Вход
Пишите нам

В Липецк для захоронения спустя 80 лет вернутся останки двух солдат

5 декабря 2022г. 20:08 Общество
Долгий путь домой. Они погибли в 1941-м. Их нашли и опознали спустя восемь десятилетий. 3 декабря, в День неизвестного солдата, останки четырёх красноармейцев передали для захоронения в Липецк, Ярославль и Оренбург. Торжественная церемония состоялась в траурном зале военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» в Подмосковье.

«Пантеон защитников Отечества» в Мытищах – крупнейший военный мемориал страны. Отсюда воинов, найденных поисковыми отрядами, отправляют домой. Но перед этим участники церемонии, по-традиции, возлагают цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата.

Торжественно встречать так же, как сегодня, их готовились в мае 1945-го. Но они не вернулись. Их имена занесли в списки без вести пропавших и отправили в архив. И только восемь десятилетий спустя останки красноармейцев нашли поисковики. Они погибли в разных уголках страны и за её пределами.

«Статистика той войны говорит о том, что в сутки погибало более, чем 20 тысяч. Если посмотреть это дело в разрезе, то мы поднимаем за год, за поисковый наш сезон один день той войны», – объясняет руководитель Московского поискового объединения «Поиск» Андрей Фетисов.

Сегодня домой вернутся 4 солдата. Все они погибли в самом начале войны, и всё это время пролежали в земле. Одного из них нашли в Псковской области, второго в Житомирской, в Украине, ещё двоих в Белоруссии под Могилёвом.

Путь домой оказался долгим для всех. Но особенно для данковчанина Дмитрия Гришина. Останки 19-летнего шофёра-стажера 549 отделения батальона связи подняли раньше остальных – в 2019-м. Их опознали по смертному медальону и отправили на пункт пропуска «Три Сестры», на границу трёх государств – России, Украины и Белоруссии.

«Три года, как останки были подняты. Но у нас была проблема, потому что Украина отказывалась провести захоронение. Попытались мы ранее забрать, не получилось. Вот сейчас останки приехали в Москву в рамках проекта "Дорога домой"», – рассказывает Владимир Селезнев, председатель Совета Липецкого регионального отделения «Поисковое движение России».

«К сожалению, родственников нам не удалось найти, но мы работу эту не будем останавливать, мы будем писать обращения в архивы. Надеюсь, нам это удастся. На сегодняшний день на территории Данковского района родственников у Гришина Дмитрия Яковлевича не оказалось», – говорит глава Данковского района Валерий Фалеев.

В Липецкую область в День неизвестного солдата забрали сразу двоих – не только данковчанина, но и пермяка Алексея Кузнецова. Его родные переехали в Липецк после войны. Захоронение красноармейцев состоится в ближайшее время, на малой родине.

Найденных на полях сражений солдат наградили медалями «Шагнувшие в бессмертие». Это общественная награда, которая вручается погибшим защитникам Отечества посмертно. После этого воинов в последний раз проводили в путь. Они прошли по «Аллее героев» и отправились в вечность.
Количество показов: 2184 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630