Вход
Пишите нам

В Липецке готовится к открытию уникальный археологический музей

18 декабря 2015г. 08:00 Общество
В Липецке готовится к открытию уникальный археологический музей
Три просторных зала расположились в полуподвальном помещении регионального краеведческого музея и совсем скоро будут готовы принять первых посетителей.
Заведующая отделом экскурсионной работы и туризма Ольга Красникова рассказала, что новый "музей в музее" сделают интересным, в первую очередь, для детей. Именно для юных посетителей создали неповторимую экспозицию, которая позволяет перенестись в каменный век, а потом в эпоху бронзы и, наконец, железа.

Здесь можно увидеть керамическую посуду - гигантские сосуды, в которых, как предполагают ученые, хранили зерно. Одни из них нашли целыми, другие пришлось восстанавливать из осколков. Здесь же покажут и лодку-долбленку. Не известно, из какого дерева она сделана. Были предположения, что ее вырубили каменным топором, после выяснилось, что инструмент был не таким древним - на дереве нашли следы железного орудия.
- Лодку обнаружили, когда создавалось Матырское водохранилище, - рассказала Ольга Красникова.

Однако самым интересным и для детей, и для взрослых станет экспозиция о мамонтах. Здесь можно увидеть и зуб древнего животного, и фрагмент его позвонка. Ольга Красникова отметила, что все экспонаты были обнаружены на территории Липецкой области, а новый музей станет единственным местом в регионе, где они будут собраны вместе.
Количество показов: 993 Источник: kultura48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 667