Вход
Пишите нам

В Крещенскую ночь на Центральный пляж пришли около 600 липчан

19 января 2015г. 15:29 Общество
Крещенские купания в Липецкой области прошли без происшествий. Всю ночь и весь день сотрудники МЧС помогали липчанам в совершении древнего обряда. Спасатели следили за безопасностью верующих во всех местах массового купания. Что примечательно, в этом году, следовать традициям стремились в основном мужчины.
Первые автомобили к берегу Центрального пляжа стали съезжаться, когда не было еще 10 вечера. Но приближаться к проруби липчане не спешили. Первооткрывателями стали девушки из клуба любителей зимнего плавания. Примерно через час после первых бесстрашных к ледяной воде потянулись и остальные. В этот раз - в первых рядах мужчины. Девушки наблюдали за происходящим с берега. Молодые люди, в свою очередь, к традиции подошли со знанием дела.
Роман Харизев: «Просто древний русский обычай, хочется как-то очиститься. После выходишь, тепло на самом деле».
Илья Кариев: «Ощущения хорошие, водичка приятная для купания, все хорошо. Купаюсь третий раз в своей жизни, но ни разу еще не пожалел».
В эту ночь за купающимися, по традиции, присматривали спасатели. Сотрудники МЧС помогали людям безопасно совершить обряд, следили за соблюдением правил безопасности на льду, а в случае необходимости были готовы оказать экстренную помощь пострадавшим.
Виктор Болестев, начальник поисково-спасательного отряда на водных объектах Управления ГПСС Липецкой области: «Осуществляют безопасность 5 водолазов, общее количество - 10 человек личного состава, поисково-спасательного отряда на водных объектах, приступили с 16-и часов. Организация тренировочной работы, подготовительные работы».
В этом году в нашей области обошлось без происшествий, несмотря на то, что на водоемы в эту ночь отправились более 3 тысяч верующих. Из них - около шести сотен человек - в Липецке.
Количество показов: 1017 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780