Вход
Пишите нам

В Липецке может появиться «Аллея ветеранов боевых действий»

18 февраля 2014г. 16:29 Общество
В Липецке может появиться «Аллея ветеранов боевых действий»
«Аллея ветеранов боевых действий» может появиться в Липецке уже в этом году. Члены постоянной комиссии по образованию культуре, спорту и молодежной политике Липецкого городского Совета рекомендовали депутатам присвоить такое название туевой аллее, тянущейся вдоль Быханова сада.
Туи посажены по улице Гагарина и практически подходят к памятнику Скорбящих матерей, создавая своеобразный мемориал погибшим в горячих точках. Городская администрация планирует также установить здесь  памятный знак.
«Площадь Героев, пост № 1, «Аллея ветеранов боевых действий» – у нас формируется мемориальный комплекс, патриотический центр города, - прокомментировала предложение заместитель председателя городского Совета, член постоянной комиссии Виктория Якимович. – Но хотелось, чтобы в дальнейшем более взвешенно подходили к таким решениям. У нас получается наслоение памятных мест. Быханов сад, названный в честь его создателя, там же находится памятник герою-комсомольцу Скороходову, и здесь же памятная аллея в честь ветеранов боевых действий.  Главное, чтобы сами ветераны были не против».
Ветераны-афганцы заверили, что место перед Быхановым садом подходит для памятной аллеи.  Идея ее создания принадлежит ЛООО «Российский Союз ветеранов Афганистана». Воины-интернационалисты хотят приурочить появление этой аллеи  25-летию вывода советских войск из Афганистана. Но как заверил председатель общественной организации Александр Корченов, аллея будет посвящена не только памяти воинов-афганцев, но и всех липчан, кто принимал участие в боевых действиях в мирное время. Только в военном конфликте в Афганистане приняли участие 2740 жителей Липецкой области, 72 из них погибли, еще двое пропали без вести. Всего же в локальных войнах и военных конфликтах за последние три десятка лет погибли  205 липчан.
Окончательное решение о присвоении туевой аллеи названия «аллея Ветеранов боевых действий» будет принято на ближайшей сессии горсовета.
Количество показов: 844 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!