Вход
Пишите нам

В Липецке на конференции обсуждают общественное самоуправление

18 июля 2014г. 16:26 Общество
В Липецке на конференции обсуждают общественное самоуправление
Сегодня в Липецке стартовала международная научно-практическая конференция «Общественное самоуправление как ресурс стратегического развития муниципалитета». Активное участие в обсуждении заявленной темы приняли депутаты Липецкого городского Совета во главе со спикером Игорем Тиньковым.
«Сегодня Липецк ведет разработку стратегического плана развития города до 2035 года. И вопросам общественного самоуправления в этом документе будет уделено самое серьезное внимание. Поэтому данная конференция очень важна для нас. Спасибо гостям, которые приехали поделиться собственными наработками. Уверен, что и липецкий опыт будет вам полезен. Наш город всегда был и останется открытым для межмуниципального сотрудничества», - обратился  к собравшимся председатель городского Совета.
О том, как развивается самоуправление в Липецке, участникам конференции рассказала вице-мэр Анна Шамаева. По ее словам, создание в 2012 году советов общественного самоуправления во всех избирательных округах города позволило «упорядочить броуновское движение» на уровне районов и создать для липчан «муниципалитеты шаговой доступности», которые работают по принципу «демократии прямого действия».
«Создание СОСов позволило решить следующие задачи – это равноправный, конструктивный диалог органов власти и населения, это объединение горожан, и, наконец, это поддержка инициатив жителей в вопросах благоустройства», - подчеркнула Анна Шамаева.
Заместитель градоначальника также отметила, что помимо СОСов в Липецке существуют и другие формы поддержки гражданской активности липчан. Это муниципальные гранты, конкурс «Липецкий дворик», проект «Чистый город», чемпионаты по дворовым видам спорта и прочее. В завершении своего выступления она подчеркнула, что Липецк пока все еще находится в самом начале долгого пути, и пригласила представителей других городов России решать сложности этой «дороги» сообща.
«Есть очень правильная мысль – важно делать что-то не просто для людей, а вместе с людьми. Учить людей совместному проживанию, умению вести диалог, не просто критиковать, а брать лучший опыт и объединяться для решения конкретных проблем. Именно эту цель и преследует общественное самоуправление», - отметил в своем комментарии по тематике конференции вице-спикер городского Совета Федор Жигаров.
Стартовавший сегодня форум продлится два дня. В нем принимают участие представители 20 регионов России и города-побратима Липецка, германского Котбуса. В рамках конференции участники обсудят вопросы взаимоотношений муниципалитетов с вышестоящими уровнями власти, превращения крупных городов в агломерации, поддержки ТОСов и другие. По итогам мероприятия будет принята резолюция с рекомендациями по развитию общественного самоуправления.
Количество показов: 671 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!