Вход
Пишите нам

В Липецке начали печь фронтовой хлеб

3 мая 2017г. 17:49 Общество
В Липецке начали печь фронтовой хлеб
Накануне празднования Дня Победы в Липецке начали печь фронтовой хлеб. Буханки весят ровно 240 граммов. Это суточная порция хлеба, которую выдавали советским солдатам в годы Великой Отечественной войны. В Липецке такой хлеб к 9 Мая пекут уже 3 года подряд. В этот раз к празднику испекут более 20 тысяч фронтовых «кирпичиков». Их делают по оригинальному рецепту времён войны, который специалисты нашли на одном из старых заводов. Однако сравнивать нынешние буханки с фронтовыми, конечно, нельзя. В годы войны из-за нехватки продовольствия в хлеб нередко клали отруби, жмых, опилки.

Ирина Франкова, начальник отдела производства и качества ПАО «ЛИМАК»: "Сейчас рецептура хлеба состоит из муки ржаной обдирной, муки второго сорта, отрубей, соли и дрожжей. В архиве института хлебопекарной промышленности нам подтвердили, что этот вариант близок к рецептуре тех военных лет".

Одну из первых таких буханок глава города Сергей Иванов сегодня вручил лётчику-истребителю, ветерану и участнику боевых действий Великой Отечественной войны, почётному гражданину города Липецка Виктору Климову. Помимо этого, мэр передал герою медаль "За заслуги перед Липецкой области".

Виктор Климов, ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Липецка: "Это оценка человеческого поступка и достоинства. Все это отзывается в памяти всех людей".


Количество показов: 1164 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630