Вход
Пишите нам

В Липецке отзвенела «Весенняя капель»

30 марта 2015г. 14:20 Общество
Подведены итоги XVII Всероссийского фестиваля экранного творчества детей. Его посвятили 70-летию Победы и Году литературы в России. За право называться лучшими в 35-ти номинациях боролись авторы более двухсот работ. Липецкую область представляли 20 творческих коллективов. Из одного только Усманского района приехали 6 детских студий.
Для них кино и телевидение пока не работа, но уже давно не игра. Здесь все по-настоящему. Борьба за самые удачные кадры идет даже на съемках праздника. В этом году «Весенняя капель» собрала 84 коллектива из 30-ти регионов России и 2 украинские студии. Киевляне в фестивале участвуют заочно, а харьковчане Алёна Пилюгина и Слава Гололобов свои работы привезли сами. И говорят, приехали в Липецк не участия ради.
За победой приехала и московская студия «Ракурс». На липецкий фестиваль подростки привезли фильм о знаменитом уроженце Липецкой земли – Петре Семенове-Тян-Шанском. Снимали его в Эрмитаже, Русском музее и, конечно, в музее-усадьбе ученого - в Рязанке Чаплыгинского района. Но жюри хотели удивить не широтой съемочной географии, а глубиной материала.
Василий Колпак, режиссер-оператор ДТО «Ракурс», г. Москва: «Показан человек с разных ракурсов. Он и коллекционировал жуков и участвовал в комиссии по отмене крепостного права. Очень интересный герой. И мы его тоже своеобразно показали».

Творчество младших коллег оценивали известные деятели отечественного кино и телевидения. Буквально за пару дней они отсмотрели 2 сотни конкурсных работ. Назвать победителей было нелегко. Выбирали лучших из лучших.
Александр Антипенко, Заслуженный деятель искусств России: «Особенно в мультипликации, где к технике меньше отношения. Там есть отношение художника к тому, что он делает. Ближе донести свой замысел до зрителя».
Сергей Серёгин, режиссер-аниматор: «Как правило, всегда это новый взгляд. И очень здорово, когда дети не пытаются «подделываться» под взрослых, а делать свое кино».
Лучшим документальным фильмом в этом году стала работа московской студии «Уни ТВ», столичный «Ракурс» получил награду в номинации «Лучшая операторская работа». А гран-при фестиваля отправится в Пермь. Среди награжденных были и липчане. Жюри отметили творческие объединения «Спектр» и «Джинн».
Количество показов: 1614 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 554