Вход
Пишите нам

В Липецке планируют расширить сеть участковых пунктов полиции

23 июня 2014г. 10:23 Общество
В Липецке планируют расширить сеть участковых пунктов полиции
Вопрос об организации мероприятий в образовательных учреждениях города, направленных на предупреждение асоциальных проявлений в подростковой среде, рассмотрен в администрации Липецка на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Его провел вице-мэр Владимир Мигита.  
Как сообщил председатель департамента образования Евгений Павлов, на решение существующих проблем направлена деятельность подведомственных учреждений отрасли. В том числе в их задачи входит выявление несовершеннолетних,  систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам. В начале минувшего учебного года таковых было 73 человека, однако благодаря систематическому еженедельному контролю со стороны школы и родителей, их количество сократилось до 19.  
Важнейшим средством профилактики асоциального поведения является  пропаганда здорового образа жизни и организация досуга подростков во внеурочное время. В 2013 – 2014 учебном году в системе дополнительного образования было занято 84% учащихся. В кружки и секции было привлечено 885 ребят или более 65% несовершеннолетних, в отношении которых организована индивидуальная профилактическая работа.  
В соответствии с «Планом по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики РФ в городе Липецке» департаментом ежеквартально проводится мониторинг ситуации, связанной с распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ. В областном месячнике «Вместе против наркотиков!» приняло участие более 28 тысяч школьников.
В завершившемся учебном году в образовательных учреждениях проведено анонимное тестирование более 1,5 тысяч подростков на предмет наркозависимости. Положительный результат выявлен у 8 человек.  Индивидуальная работа была организована в отношении 374 семей, основные причины неблагополучия которых – ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителями, алкоголизм, социальная незащищенность, жестокое обращение с детьми.  
Большая часть профилактических мероприятий осуществляется с участием представителей медучреждений и правоохранительных органов, отметил Евгений Павлов.
Также на заседании комиссии рассмотрены вопросы взаимодействия советов общественного самоуправления с органами внутренних дел по обеспечению безопасности горожан и об эффективности работы участковых пунктов полиции. В настоящее время на территории города действуют 22 таких пункта, что явно недостаточно. В строящихся микрорайонах необходимо предусматривать помещения под их создание, отметил в завершении заместитель главы администрации Владимир Мигита. С соответствующим предложением решено обратиться к главе города Михаилу Гулевскому.  
Количество показов: 537 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596