Вход
Пишите нам

В Липецке появилась стела героям Первой мировой войны

6 августа 2014г. 14:14 Общество
В Липецке появилась стела героям Первой мировой войны
На пересечении улиц Терешкой и Циолковского в центре новой кольцевой развязки сегодня произведен монтаж памятного знака, посвященного столетию с начала Первой мировой войны. Шестнадцатиметровая белая стела весом 7,5 тонн была изготовлена в Кирове и сегодня утром доставлена в Липецк, преодолев почти две тысячи километров.
К началу монтажа на объект прибыли глава города Липецка Михаил Гулевский, председатель городского Совета депутатов Игорь Тиньков и заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова.
"Первая мировая война – незаслуженно забытая нами страница истории. Той истории, которая прошла по судьбам, в том числе и многих липчан. Мой дед – солдат этой войны. Поэтому мне особенно приятно, что новый монумент появится в Липецке", - прокомментировал событие глава города Михаил Гулевский.
Кольцевая развязка на магистрали по улице Циолковского планировалась градостроителями давно. Установка памятника ускорила работы. Оперативно, в течение месяца была подготовлена площадка. Обустройство развязки, укладка асфальтового покрытия, пешеходных тротуаров и газонов на разделительных полосах и островках безопасности была выполнена по муниципальному заказу подрядчиком ОАО «Сантехмонтаж-1». Кроме того, строители подготовили само бетонное основание стелы для сборки монумента. Общая стоимость работ по строительству и благоустройству территории составила 9 миллионов рублей.
Установка памятника с помощью мощного крана заняла менее часа. При этом строителями была проделана ювелирная работа: тяжелая конструкция с первого раза встала на 18 анкерных болтов. Первый из них закрепил Михаил Гулевский.
В течение сегодняшнего дня строители произведут монтаж трехметровой скульптуры двуглавого орла, которая по проекту должна венчать стелу. Таким образом, высота монумента составит около 20 метров.
Руководители города и области пригласили всех липчан на церемонию открытия памятного знака, которая состоится 8 августа в 11:00 часов.
Количество показов: 960 Источник: www.lipetskcity.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860