Вход
Пишите нам

В Липецке появится памятный знак Герою России Игорю Свиридову

13 декабря 2013г. 14:20 Общество
В Липецке появится памятный знак Герою России Игорю Свиридову
Сегодня депутаты постоянной комиссии Липецкого горсовета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике одобрили установку стелы Герою России Игорю Свиридову в районе домов №5 и №7 одноименной улицы.
С просьбой об установке памятного знака в честь погибшего при выполнении боевого задания летчика-снайпера к городским властям ранее обратился отец офицера. По его словам, подавляющее большинство липчан либо вообще не знают, в честь кого названа улица, либо считают, что она носит имя известного композитора. Сегодня депутаты постоянной комиссии рекомендовали сессии горсовета утвердить установку стелы, а администрации Липецка – предусмотреть необходимые для этого средства при корректировке бюджета в следующем году.
Присутствовавший на заседании комиссии отец Героя России Валентин Ефимович Свиридов выразил благодарность за принятое решение, однако заявил, что его не устраивают отдельные элементы эскизного проекта. Депутаты заверили его, что сегодня принято принципиальное решение. Все детали будущего памятного знака будут обсуждаться с ним лично, и без его подписи окончательный проект согласован не будет.
Для справки: Свиридов Игорь Валентинович – заместитель командира 368-го отдельного штурмового авиационного полка по летной подготовке 4-й воздушной армии, полковник ВВС. Родился 10 марта 1961 года в Липецке. Здесь же окончил среднюю школу. Служил в Советской армии с 1978 года. Принимал участие во многих вооруженных конфликтах. Героически погиб в 1996 году при выполнении спецзадания. За мужество и героизм Указом Президента РФ от 13 июня 1996 года полковнику Свиридову И.В. присвоили звание Героя России посмертно. Среди других его наград – два ордена Красного Знамени, орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, «За боевые заслуги», «За безупречную службу», «70 лет Вооруженных сил СССР»
Количество показов: 940 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!