Вход
Пишите нам

В Липецке продолжают дорожать овощи и фрукты

14 ноября 2014г. 15:38 Общество
В Липецке продолжают дорожать овощи и фрукты
Сотрудники липецкой мэрии в течение последних месяцев ежедневно мониторят цены в продовольственных магазинах и на рынках города. За последнюю неделю они обследовали крупные федеральные сети («Пятерочка», «Магнит», «Европа», «Линия» и др.), региональные сетевые магазины («Покупайка», «Липка», «Пролетарский») и магазины шаговой доступности. В список, находящийся на контроле липецких экономистов, попало более 40 наименований продуктов.
Прошедшая неделя отмечена серьезными колебаниями по отдельным позициям. Среди хороших новостей – сравнительно невысокая цена мяса. Так, даже бескостное мясо (свинина) в некоторых крупных федеральных сетях на минувшей неделе торговалось за 145 рублей за килограмм.
В то же время продолжают дорожать на прилавках крупных продовольственных сетей овощи и фрукты. Основная причина – сезонность товаров. Подорожал картофель. Его ценовой минимум на прошедшей неделе составил 15 рублей. По такой стоимости второй хлеб продавали в крупных сетях. Но это по-прежнему дешевле, чем на продовольственных рынках, где уже на протяжении длительного времени картофелем торгуют от 20 рублей за килограмм. Незначительно выросли цены на лук (рост около 7%). А вот стоимость белокочанной капусты увеличилась в магазинах на 28%. Причина – повышение цены зарубежными поставщиками. В то время как капуста местного производства на рынках города дешевеет до 15 рублей за килограмм. Продолжают дорожать огурцы (от 16 %). Зафиксирован рост цен на большинство фруктов. На 5% подорожали бананы, на 11% - виноград. Пока еще высокой остается цена на любимый зимний фрукт – мандарины. Сезон их сбора в большинстве стран только начался, поэтому минимальная цена на этот вид цитрусовых пока на уровне 50 рублей за килограмм.  
Однако рекордсменами подорожания прошедшей недели стали не заморские фрукты и овощи, а гречневая крупа и куриные яйца. И в том и в другом случае продавцы говорят о повышении закупочных цен.  Повышение розничной цены на яйцо в пределах 30 копеек за десяток произошло в результате увеличения отпускных цен производителем ООО «Липецкптица». А вот рост цены на гречневую крупу измеряется несколькими рублями. Поставщики еще в конце октября предупредили о приостановке продаж и увеличении цены гречки на 50–70%. Еще более подстегнул рост цен последовавший за этим небывалый спрос.  На сегодняшний день ценовой минимум гречневой крупы уже почти 37 рублей.
Следует отметить, что цены фиксировались вне зависимости от поставщика продукции и с учетом скидок и акций, проводимых в торговых точках Липецка. Контроль за стоимостью социально-значимых продуктов в городе будет продолжен.
Количество показов: 933 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!