Вход
Пишите нам

В Липецке продолжают обучать управдомов

14 октября 2013г. 17:36 Общество
Коммунальные курсы помогают получить председателям домов необходимую базу знаний в экономической и юридической сфере. Программа " Липецкий управдом" действует с февраля 2012-го по октябрь 2013. Это уже десятый набор за время действия проекта.
Владимир Таратин – один из первых выпускников курсов управдомов. Полученные знания до соседей старается донести до сих пор. Призывает их устанавливать сенсорные энергосберегающие лампочки. Они включаются только когда кто-то проходит мимо.
Владимир Таратин, председатель Совета дома: «Обивают пороги только жители многоквартирных домов. Они считают, что им кто-то что-то обязан. Извините, господа, в 91 году мы с вами все приватизировали квартиры. И с 93 года стали собственниками, а собственник несет бремя ответственности».
Во вверенном хозяйстве - доме №3 на Соборной площади у Владимира Таратина порядок почти полный. В прошлом году жители поставили новую детскую площадку. Затратили 200 тысяч рублей. Сами убрали аварийные качели. Добились ремонта крыши. Теперь протечки исключены.
Лариса Ткаченко, старший по по подъезду: «Жители подъезда, как я считаю, очень активные. Когда нужно было пронумеровать ящики, мы взяли с пенсионерами и пронумеровали их. У кого поломанные ящички, мы сами их ремонтируем».
Правильно управлять домом в Липецке учат уже полтора года. В учебно-курсовом комбинате проводят семинары. Тема этого - эффективные технологии энергосбережения. Они позволяют экономить деньги жильцов. А потому квалифицированные управдомы всегда в цене. О простых, очевидных, но редких для города вещах рассказывает преподаватель с 30-летним стажем, тоже управдом.
Олег Фрункин, председатель Совета дома: «Допустим, если мы за батареей поставим щит, отталкивающий тепло, то все тепло будет идти не на улицу. Тем более все дома теряют 30-35% тепла, которым мы топим улицу».
В течение 8 дней председатели Советов многоэтажек бесплатно получают знания. Обучают 25 управдомов инженеры, энергетики, работники судов и прокуратуры. Новичкам полезны советы опытных председателей, которые закончили подобные курсы ранее и теперь успешно применяют свои знания на практике.
Нина Романова, председатель Совета дома: «Я пришла познать всю работу ЖКХ. Когда мы взялись, нигде ничего не понятно было. Никто ничего не объясняет. Поэтому кодекс купила, кое-что у меня есть, куда ни прихожу, везде спрашиваю».
С февраля 2012-го по октябрь 2013 года по программе «Липецкий управдом» прошли обучение 186 человек. Программа рассчитана на 5 лет.
Количество показов: 1071 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780