Вход
Пишите нам

В Липецке прошла встреча выпускников спецшкол ВВС

19 августа 2013г. 11:29 Общество
Такие школы возникли в предвоенном Советском Союзе. Помимо общеобразовательных дисциплин в них преподавали и основы авиационного дела. В СССР работало 20 спецшкол, одна из них была в Липецке.  
Зал на половину пуст, с каждым годом выпускников становится все меньше. Отметить годовщину выпуска спецшкол ВВС приехали около 50 человек: из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани, из самого Липецка. Из 20 спецшкол, существовавших в СССР, в зале выпускники из 11.
Василий Лелецкий, председатель Липецкой региональной организации ветеранов спецшкол ВВС: «Спецшкола, юнцы, 3 года спали, пили, ели вместе ― это на века. И мы переписываемся, перезваниваемся, по скайпу переговариваем и встречи делаем, и все удивляются, почему вы так регулярно встречаетесь ― спецшкола!».
Василий Федосов приехал из Воронежа. Спецшколу закончил почти 60 лет назад, но связь с одноклассниками поддерживает до сих пор. Юношей мечтал летать, но здоровье подвело. О небе грезит на земле, собирая двигатели для ракет. 30 лет он работает на заводе, где производят помплектующие для «Союзов», «Прогрессов», «Протонов».
Василий Федосов, выпускник 6-ой спецшколы ВВС 1954 года: «Мы были собраны. Знали, что нужно иметь хорошее здоровье, чтобы летать, поэтому мы все активно принимали участие в спортивных мероприятиях».
По рассказам выпускников, жили они как в армии. подъем в 6:00, зарядка, учебные занятия и самоподготовка. Отбор был строгим. Юношей готовили в небо».
Специальные школы возникли в предвоенном Советском Союзе. Они готовили юношей 7-10 классов для поступления в военные училища. В 1940 году в Воронеже открылась 6-ая спецшкола ВВС. 17 июня 1941 года состоялся первый выпуск. А через 5 дней началась ВОВ.
Первый выпуск в полном составе ушел на фронт. В 1944 году 6-ая спецшкола ВВС переехала в Липецк. Находилась она в поселке «Свободный Сокол». За 11 лет работы спецшкола воспитала 2-х космонавтов, двух генералов ― полковников, двух дважды Героев Советского Союза.
Сергей Князев, выпускник 6-ой спецшколы ВВС 1954 года: «Я считаю это лучшими годами в моей жизни. Потому что когда формируется характер и все остальное, что ценно в человеке, в спецшколе давали нам максимум».  
Спецшколы ВВС были закрыты в 1955 году. Сейчас их пытаются возродить. Открыты уже 9. Только называются они иначе -школы с первоначальной летной подготовкой.
Количество показов: 2971 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
ГостьМарина Тарасовна
Уважаемые выпускники! Если есть время,связи-обратите взгляд на могилы ваших героев.В детстве я видела на них надписи от руки о подвиге,отец поднимал покосившиеся,мама подсаживала цветы. Перелом позвоночника, кесарево,инфарктное,рождение детей заняли мою жизнь. В 53 года попала на могилы за площадью Героев. Увидела сравненные с землёй могилы лётчиков,простреленную звезду,отсутствие табличек на уцелевших,надзор вокруг. Нас учили на примере проводя мимо их фото с описанием подвига. Пишите на любом надгробии в будущем : у каждого поступка имя и фамилия. Пока город любовался бантиками и сменой караула-прострелили звезду. Что охраняли? Если можно восстановить память о всех героях-продолжайте дело начатое_называть Новые улицы не порядковыми номерами , а именами героев. Будь это пахарь сгоревший на ниве или подводник. Если есть деньги-не проходите мимо возможности выкупить Липецк с его добрым именем.
0
М.Т.Шишкина
Обратите внимание на то,что сама таблица для комментария находится над комментарием. Итог : комментарий не попадается на глаза.