Вход
Пишите нам

В Липецке пройдет месячник «Вместе против наркотиков!»

16 апреля 2014г. 11:14 Общество
В Липецке пройдет месячник «Вместе против наркотиков!»
Вопросы, связанные с организацией и проведением городского антинаркотического месячника, обсудили на межведомственном совещании в администрации Липецка. Особую важность акции, направленной на привлечение внимания жителей областного центра к этой больной проблеме, подчеркнул открывший его глава города Михаил Гулевский.
Согласно данным областного наркодиспансера, в 2013 году количество зарегистрированных с синдромом наркозависимости на территории города снизилось на 4,4% и составило 1220 человек. В то же время, отмечается существенное увеличение контингента лиц с вредными последствиями употребления токсических препаратов, в том числе среди подростков. Причем, возраст от 12 до 18 лет дает самый большой прирост – до 50%.
"Зло распространяется очень быстро, - отметил Михаил Гулевский. – Мы должны объединить усилия власти и общества для совместного противодействия наркоугрозе".
В областном центре месячник стартует 21 апреля и завершится в конце мая. Разработан обширный план мероприятий, в которых задействованы департаменты администрации города и их подведомственные учреждения, районные прокуратуры Липецка, УМВД по городу, УФСКН России по Липецкой области, областной наркологический диспансер и другие. В графике – проведение круглых столов с участием специалистов и представителей общественных организаций и молодежных объединений, конкурсов социальных проектов, направленных на профилактику наркомании и формирование здорового образа жизни, работа агитационного автобуса, оснащенного средствами громкоговорящей связи для информирования населения. Во всех местах массового пребывания горожан разместят плакаты соответствующей тематики, будут звучать аудиоролики. На улицах появятся тематические баннеры, на рекламных мониторах и информационных табло остановочных павильонов в центре города – видеоряд антинаркотической направленности. Выпущен тираж листовок с информацией о телефонах «единой горячей линии», по которым можно сообщить адреса «торговли смертью». В госучреждениях и крупных торговых центрах установят специальные почтовые ящики для анонимных обращений горожан.  
Целый ряд мероприятий на весь период акции разработан правоохранительными органами. Это и проведение рейдов в местах досуга молодежи, и проверки водителей автотранспорта, и активизация работы участковых по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с употреблением и распространением наркотиков, а также многое другое.
Особое внимание будет уделено профилактике наркомании среди подростков. Здесь задействованы департаменты образования, культуры, физкультуры и спорта, отдел по работе с молодежью администрации города.
Безусловно, очень важна информационная составляющая. В этом организаторы акции рассчитывают на активную поддержку региональных СМИ.  
Итоги месячника, который пройдет под девизом «Вместе против наркотиков!», будут подведены на аналогичном межведомственном совещании 22 мая и на заседании городской антинаркотической комиссии.
Количество показов: 950 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 540