Вход
Пишите нам

В Липецке работают уже 3 бесплатных консультационных центра

13 мая 2015г. 15:19 Общество
В Липецке работают уже 3 бесплатных консультационных центра
Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда понимаешь, что тебя обманывают, а бороться с несправедливостью – себе дороже. Самый распространенный пример – коммунальная сфера. Только мало кто знает, куда обращаться, чтобы призвать коммунальщиков к ответу. А идти в суд, как уже было сказано, себе дороже: обманывают управляшки на копейки, а услуги юристов стоят тысячи рублей.

Впрочем, в Липецке проблема слабой информированности населения начала терять свою остроту, считает руководителем исполкома регионального отделения «Единой России» Оксана Глотова. А способствуют этому центры бесплатных консультаций населения, которые в рамках проекта «Город начинается с тебя» стали открываться в различных районах города.

- В Липецке на постоянной основе работает уже три таких центра, каждый из которых специализируется на чем-то конкретном: медицинские и психологические консультации, юридические, консультации в сфере ЖКХ. В самое ближайшее время планируется открытие, по меньшей мере, еще пяти, - рассказывает Оксана Глотова. – Причем, что поразительно, идея создание таких центров родилась, как говорится, снизу, по велению души. Это личная инициатива бизнесменов, увлеченных проектом «Город начинается с тебя».

Так, общественный медицинский центр «Здоровье в каждую семью», открывшийся в марте по адресу ул. Механизаторов, 15а, обладательница титула «Липчанка года», предпринимательница Вера Урываева создавала попросту по велению души.

- Для меня Центр стал продолжением общественной работы, которой увлечена – я курирую партийный проект, нацеленный на пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. В рамках проекта мы проводим различные городские акции, вовлекаем людей в занятия спортом. Но этого мне показалось недостаточно. Порой для сохранения здоровья людям нужна просто небольшая конкретная помощь или профессиональный совет. Но из-за того, что их проблема им кажется незначительной, они не спешат обращаться к врачу. У нас подавляющее большинство людей готовы переносить болезнь на ногах, пока не свалятся, они ни за что не пойдут к наркологу и психологу, пока дело не дойдет до запоя или развода, - говорит Вера Урываева. – Я по первому образованию медик, поэтому и решила открыть медицинский консультационный центр, где бы липчане без очередей и предварительной записи, в удобное для себя время и совершенно бесплатно могли проконсультироваться у профессиональных врачей.  
Кстати, первыми в Центре Урываевой посетителей принимали акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Павел Малыхин и врач общей практики Наталия Филюкова. Наряду с врачами здесь постоянно ведут прием священники.

Также продолжением общественной работы руководителя Липецкого областного представительства некоммерческого партнерства «Право и милосердие» Сергея Тонких стало открытие по адресу площадь Плеханова, 5 (вход со двора) Центра юридических консультаций, работающего по будням с 9:00 до 18:00.

- Бесплатную юридическую помощь липчанам на базе общественной организации мы начали оказывать еще в феврале, а в марте решили присоединиться к проекту «Город начинается с тебя». Благодаря этому информация о нас нашла новых адресатов, расширился круг людей, которым мы оказали поддержку, - говорит Сергей Тонких.

Более того, центр бесплатных юридических консультаций «Право и милосердие» будет заниматься наиболее актуальными на сегодняшний день вопросами – коммунальными.
- В Липецке много юристов, которые специализируются на уголовных делах, коммерческих исках и т.д., а «коммуналкой» никто не занимается, так как отдачи от таких дел никакой. Проблемы ЖКХ – самые животрепещущие, но у простых людей, как правило, нет средств. Таким горожанам, остро нуждающимся в защите, мы решили помогать в первую очередь. Поэтому выбрали для себя районы  с наиболее ветхим жилым фондом. Юристы нашего Центра будут курировать Ниженку, улицы Интернациональная и Студеновская, район проспекта Мира, улиц адмирала Макарова, Дзержинского и Осеннего проезда. В центре «Право и милосердие» можно получить консультации по любым жилищным вопросам, общедомовые начисления, благоустройство, ремонт и т.д., - рассказал Сергей Тонких.

Стремление помочь местным жителям в решении насущных проблем подвигло к созданию информационно-консультационного центра и руководителя движения «Сограждане», действующего при совете общественного самоуправления «Карьер», Станислава Каменецкого. Его центр разместился по адресу ул. Гагарина, 4. Юрист здесь принимает два раза в неделю по вторникам и четвергам, но круг вопросов, по которым он консультирует, не ограничивается коммунальными проблемами.

- Если наш юрист и не сведущ в какой-то теме, он просит помощи у коллег, а потом сам перезванивает обратившемуся к нему человеку и дает подробную консультацию, - рассказывает Станислав Каменецкий. – Я настаиваю на том, чтобы каждый, пришедший в наш Центр, получал развернутый ответ на свой вопрос, любую доступную для нас помощь или хотя бы подсказку пути решения проблемы, если мы сами решить ее не можем.

Появление таких центров, по мнению Каменецкого, это начало создания негосударственной системы «социальной защиты».

- Наш консультационный центр не единственный в Липецке. И я знаю бизнесменов, которые планируют открыть аналогичные бесплатные консультации в других районах города, причем, не только юридические. А когда их станет много, когда образуется «критическая масса», это автоматически выведет нас на качественно другой уровень помощи населению, сделает своего рода соцзащитой, которая будет не подменять государственную, а дополнять ее, - прогнозирует Станислав Каменецкий.

Контакты для желающих получить консультацию:
1.Консультационный центр Веры Урываевой «Здоровье в каждую семью»
    Ул. Механизаторов  15-а, тел. 71-74-04
2. Информационно-консультационный центр по юридическим  вопросам «Сограждане»
    Ул. Гагарина 4, 39-36-47.
3. Бесплатная юридическая консультация С.Тонких
    Пл. Плеханова, 5 (ЦУМ) тел. 27-11-24.
Количество показов: 1070 Источник: пресс-служба ЛРО "Единая Россия"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!