Вход
Пишите нам

В Липецке растет число ВИЧ-инфицированных

10 декабря 2013г. 17:24 Общество
В Липецке растет число ВИЧ-инфицированных
Серьезные опасения сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению и экологии высказала главный врач ГУЗ «Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Людмила Кириллова. В докладе, который медик представила на рассмотрение депутатам, она отметила тревожную тенденцию. Липецкая область не относится к территориям с высоким показателем распространения ВИЧ – регион по этому показателю находится на 79 месте в стране, но за последний год темпы прироста инфицированных выросли почти в 3 раза. Как заявила Кириллова, в первую очередь, это связано с распространением на территории города и области синтетических наркотиков – так называемых «спайсов» и «солей». О том, как может прогрессировать страшная статистика, врач показала на примере Томской области.
«В Томске за 10 месяцев этого года заболеваемость вич выросла в 7,5 раз из-за появления в городе синтетических наркотиков. 81% наркоманов стали употреблять так называемые соли, которые вызывают необратимые изменения психики. Это и сильнейшие галлюцинации, и повышенная сексуальная активность. К тому же появилась практика употребления новых наркотиков группой в 10-15 человек, часто вместе с незнакомыми людьми. При этом большое количество инъекций (15-25 раз в сутки) в течение нескольких дней проводится с использованием общих шприцев. В нашей области сегодня соли употребляют 15% наркоманов», - озвучила данные Людмила Кириллова.
В Липецкой области каждый месяц выявляют 11-12 ВИЧ-инфицированных. На сегодняшний день этот диагноз поставлен 1142 ее жителям. Самое большое распространение инфекции зафиксировано в Краснинском, Тербунском и Данковском районах. В основном в регион вирус иммунодефицита человека «завозят» украинцы, таджики и узбеки.
Также Людмила Кириллова отметила еще одну негативную тенденцию: сегодня увеличивается количество женщин с диагнозом СПИД, следовательно, появляются риски рождения ВИЧ-инфицированных детей. К тому же 70% носителей вируса – это  активное население в возрасте от 18 до 39 лет. Медик подчеркнула: возможности говорить о том, что вакцина появится через 30-40 лет,  нет – вирус очень изменчив. Единственный способ не допустить роста инфекции – комплексная деятельность различных структур. Кириллова считает, что сегодня нужна серьезная  разъяснительная деятельность не только в детсадах и школах, но и рабочих коллективах. Депутаты, в свою очередь, рекомендовали усилить в этом направлении работу мэрии и Молодежного парламента Липецка.
Количество показов: 1904 Источник: Пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!