Вход
Пишите нам

В Липецке убрали 98% незаконных рекламных конструкций

6 марта 2015г. 12:49 Общество
В Липецке убрали 98% незаконных рекламных конструкций
Состояние наружной рекламы в областном центре стало основной темой заседания комиссии по контролю за благоустройством и санитарным состоянием территории Липецка. Как рассказала директор муниципального учреждения «Городской центр рекламы» Ася Франценюк, последние два года в Липецке отрабатывали механизм борьбы с незаконными рекламными конструкциями. Так, фактически завершена работа по демонтажу рекламных щитов различных размеров, установленных без действующего разрешения. Из 1036 таких конструкций в Липецке снесено 1019, что составляет 98 %. Это самый высокий показатель среди городов ЦФО. Например, в Рязани демонтировано 68 % конструкций, в Воронеже – 31 %, в Белгороде – 30 %, в Курске – 5,5 %.

После демонтажа рекламы работу по возмещению затрат муниципальной казны ведут с владельцами конструкций. В добровольном или судебном порядке в бюджет города возмещено 1,7 млн. рублей или 79 % от общей суммы. Расходы, понесенные в связи с демонтажем щитов, владельцы которых не установлены или их деятельность прекращена, планируют частично компенсировать в результате сдачи конструкций в утиль.

В 2014 году ГЦР особое внимание уделял правомерности размещения рекламных щитов на фасадах зданий. В итоге увеличилось количество предписаний об их демонтаже более чем в три раза по сравнению с 2013 годом. По 41 факту неправомерной установки конструкций материалы направлены в полицию для составления административного протокола за нарушение закона «О рекламе» на общую сумму в 75 тысяч рублей.

Члены комиссии отметили, что результаты работы, проведенной городским центром рекламы, заметны. Однако в Липецке остается нерешенной проблема массовой расклейки объявлений и иной информации, не являющейся рекламной. Несмотря на то, что нарушителям грозит солидный штраф, листовок меньше не становится. Поскольку поймать «за руку» расклейщика весьма проблематично, Ася Франценюк предложила по примеру Ростова-на-Дону проводить регулярные рейды с представителями административных комиссий и сотрудниками патрульно-постовой службы. А также продолжать разъяснительную работу с юридическими или физическими лицами, контактная информация о которых представлена в объявлении. ГЦР поручено проработать данный вопрос.

Кроме того, городской центр рекламы готов рассчитать стоимость специальных защитных средств, которые уберегут остановочные павильоны, опоры электротранспорта и уличного освещения от несанкционированного расклеивания печатной продукции. В последствии эту тему обсудят на комиссии по контролю за благоустройством и санитарным состоянием территории Липецка.
Количество показов: 837 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596