Вход
Пишите нам

В Липецке утверждены правила землепользования и застройки

15 февраля 2021г. 18:33 Общество
В Липецке утверждены правила землепользования и застройки
Правила землепользования и застройки – стратегически необходимый для Липецка документ регулирования застройки. Правила разработаны для создания условий устойчивого развития территорий города, его планировки, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, а также для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Подготовленные изменения в Правила также направлены на обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.
Например, важные изменения произошли в квартале, ограниченным проспектом Победы, улицами Юных Натуралистов, Папина, Союзная и переулком Яблочкина.  Здесь новыми правилами закреплена зона малоэтажной жилой застройки. Таким образом, будет исключена возможность строительства высотных домов.

Территория, занятая индивидуальными жилыми домами квартала, ограниченного улицами Нагорная, Шмидта, Орджоникидзе, Неделина, Фрунзе, Мичурина (территория поселка Дикий), также переведена из зоны застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4) в зону застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Кроме того, в измененных Правилах, по результатам общественных обсуждений, с учетом мнения жителей города, решено было оставить земельные участки, расположенные в районе улиц Тельмана и Вавилова в зоне индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Что касается квартала в районе улиц Железнякова – Ботаническая, то он перешел в зону среднеэтажной жилой застройки. В скором времени там появится новый миниполис.
В районе улиц Михаила Трунова и Виктора Музыки появится возможность строительства нового жилого района, школы и детских садов. В «Военном городке» в перспективе также можно будет построить два жилых дома, школу и детский сад.

Изменение Правил землепользования и застройки стало необходимым и в связи с актуализацией документа, запросом на изменения от горожан, реализацией национальных проектов и определения территорий для строительства и параметров объектов.

В Правилах более детально описаны такие параметры как процент озеленения территории, который теперь должен составлять не менее 25%, а также параметры, регулирующие количество парковочных мест в разных частях Липецка.
Кроме того, изменено понятие коэффициента плотности застройки территории, которое приведено в соответствие с действующим Сводом правил в области градостроительного регулирования. Теперь этот показатель будет применяться и к территории, осваиваемой комплексно, с учетом всех будущих построек: то есть параметры этих объектов будут равномерно распределены по территории и учитывать существующую плотность.

Изменения утверждены постановлением администрации Липецкой области № 47 от 11.02.2021 года и вступают в силу в ближайшее время. Все заинтересованные лица смогут ознакомиться с ними на сайте города и Липецкой области.
Работа по созданию условий для благоприятного развития территории города будет продолжена после разработки нового Генерального плана города Липецка.
Количество показов: 1046 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780