Вход
Пишите нам

В Липецке в честь юбилея области сварили пятилитровую чашку кофе

16 января 2014г. 18:15 Общество
Герб Липецкой области в огромной чашке кофе. В честь 60-летнего юбилея региона в одном из липецких кафе сварили ароматный капучино в кружке объемом пять с половиной литров. Украсили его пеной в виде областной геральдики. За этим наблюдала наша съемочная группа.
В честь юбилея области кофейня решила сделать не просто большой сюрприз. А очень большой!
Ольга по профессии бариста. Название необычное, но переводится с итальянского просто ― кофевар. Только смелый бариста отважится наполнить такую чашку до краёв.
Ольга ― как раз из таких. Сегодня ей придётся отстаивать честь профессии. Рецепта на 5 литров кофе не существует. Придётся импровизировать. Но перед кофейной церемонией Ольга уже всё отрепетировала.
Итак, Ольга засыпает молотый кофе в так называемый холдер, или рожок. Теперь нужно убрать лишнее и хорошенько уплотнить кофе темпером. Стандартную чашку кофе объёмом 30 миллилитров готовят за 2 минуты. Но чтобы сварить пятилитровую, понадобится минут 20. Плюс ещё 800 граммов свежемолотого кофе, 30 миллилитров воды и 3 литра молока ― для пышной пены.
Кофе, который взяли в качестве основы для капучино ― эспрессо. С итальянского - «под давлением». Герб области решили сделать на пышной молочной пене с помощью такого трафарета. Бариста кладёт трафарет и посыпает его корицей. Затем снимает трафарет. Кофе готов!

Количество показов: 1187 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
:)  Им нужно было варить 60 литров, ведь области 60 лет!  ;)
 

Новостей: 629