Вход
Пишите нам

В Липецке в микрорайоне «Елецкий» заложили храм

14 октября 2014г. 16:58 Общество
Новое святилище в новом микрорайоне. В «Елецком» появится храм Иверской иконы Божьей Матери. Первый камень в его основание в день Покрова Пресвятой Богородицы, заложил митрополит Липецкий и Задонский Никон. Владыка также отслужил молебен и благословил строительство. В мероприятии приняли участие более сотни человек. В их числе руководители города, представители Епархии и «Липецкой ипотечной корпорации», жители нашего города, а также паломники.
Отец Василий Романов, настоятель Иверского храма г.Липецка: "Хорошо будет иметь здесь, в городе Липецке, вот такой храм, куда люди будут приходить, чтобы свои скорби принести, свои радости".
В юго-западном районе Липецка в последнее время строятся храмы, но у нового Елецкого микрорайона будет свой.
Никон, митрополит Липецкий и Задонский: "Из окна своего жилища мы увидим храм и, может быть, появится желание прийти в храм. Прийти и поблагодарить, если у нас все было нормально в жизни. А если что-то не получается, чтобы Господь и Матерь Божья помогли нам благоустроить нашу семейную и общественную жизнь".
Храм было решено построить в центре микрорайона. Он станет его центром духовной и культурной жизни.
Евгений Губанов, заместитель главы администрации г. Липецка, председатель департамента градостроительства и архитектуры: "Я думаю, это значимое событие сегодня, потому что мы видим сзади микрорайон строится, но пока еще здесь жителей нет. И, наверное, то, что заложен храм сегодня здесь, является тем событием, что микрорайон начал жить. Фактически микрорайон уже живет".  
На возведение храма строители взяли два года. Здание будет выполнено в лучших традициях православного зодчества.
Валерий Клевцов, генеральный директор ОАО "Липецкая ипотечная корпорация": "Храмы, насколько я знаю, на Руси всегда строились миром, то есть здесь нет ни бюджетных средств, здесь средства людей, пожертвования людей и помощь всех неравнодушных людей. Поэтому если мы все примем участие в постройке этого храма рублем, копейкой, я думаю, что мы сможем это сделать очень быстро".
Освятили место для храма иконой Иверской Божьей Матери - это лик вратарницы, то есть - висящей на воротах и оберегающей от всех невзгод.
Количество показов: 2987 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780