Вход
Пишите нам

В Липецке в очереди на усыновление стоят более 30 семей

6 марта 2017г. 16:37 Общество
В Липецке в очереди на усыновление стоят более 30 семей
В 2016 году липчане усыновили более двадцати детей. Из них девять — груднички, оставленные в родильных домах. Новую семью им нашли в течение месяца после рождения. На усыновление в Липецке очередь. В ней состоят более 30 семей. В заявке они указывают возраст и пол ребёнка, которого хотели бы усыновить. Действует она два года. После этого её можно продлить или получить направление в другие регионы. Кстати, взять ребёнка в семью могут не все. В органах опеки существуют жёсткие критерии отбора приёмных родителей. Человек должен быть физически и психически здоров. Обязательно иметь сертификат об обучении в школе приёмных родителей.

Ольга Селезнёва, начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г. Липецка: "Это обязательно должно быть совершеннолетнее лицо, человек должен иметь доход, постоянное место жительства, это может быть даже съемная квартира, но обязательно с договором найма. У него не должно быть судимости".

Семьи, усыновившие ребенка, ежемесячно получают по 8 тысяч рублей. Всего из областного бюджета на эту категорию социальных выплат выделено более 80 миллионов. Поддержку получают и семьи, взявшие ребёнка под опеку. Сумма зависит от её вида, возраста ребёнка и варьируется от 6 до 8 тысяч рублей. Если у ребенка хроническое заболевание или инвалидность, то законодательство предусматривает доплаты к пособию и единовременные выплаты.

Ольга Селезнёва, начальник управления опеки (попечительства) и охраны прав детства администрации г. Липецка: "На поддержку ребенка в семье опекуна от 6000 до 6800. По возмездной опеке выплаты чуть выше, от 7 с лишним тысяч до 8000. Вознаграждение приемному родителю зависит от количества детей в семье. Минимально, если один ребенок".
Количество показов: 969 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 799