В Липецке в рамках международной конференции решали споры без суда

Загрузка плеера
Судьи, юристы, представители власти, общественных организаций, бизнеса, преподаватели и студенты. Около 700 человек из 40 субъектов России, в том числе и специалисты из-за рубежа. Все они собрались в Липецке на международную конференцию, обсуждают медиацию. Это альтернативное разрешение споров. Медиация помогает конфликтующим сторонам договориться без суда.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Можно на уровне досудебного, доспорного, доконфликтного, ну, просто умственного подхода и сердечного отношения. Ребята, давайте спокойно разберёмся, вот в чём суть медиации. Это, можно сказать, и наш метод в области, но вы должны понять, что медиация - это не только то, что должно стать нормой жизни, но и фиксация уровня высокой культуры человека, общества и государства».
В Липецкой области медиация развивается с 2011 года. Разрешение споров происходит с участием посредника — медиатора - независимого и беспристрастного. Сегодня в Липецкой области уже 56 медиаторов. Их услугами с начала года воспользовались более 700 жителей региона. В 97% случаев медиация оказалась эффективной.
Светлана Загайнова, директор Центра медиации Уральского государственного университета, д.ю.н., профессор: «Регион отличается, во-первых, новаторским подходом. И когда был принят закон о медиации, судейское сообщество Липецкой области действительно захотело реализовать это на практике. Для того, чтобы внедрять широко эту технологию, этот закон не только при рассмотрении дел в судах, но и в обычной, деловой, повседневной деятельности».
В Липецкой области разрешать споры учат со школьной скамьи. В образовательных учреждениях появляются службы примирения. Взрослым судьи объясняют, что есть альтернативный способ разрешения спора, убеждают пойти к медиатору. В ряде судов появились комнаты примирения. Медиация — дело добровольное. Однако её преимущества очевидны. Она дешевле и оперативнее судебных разбирательств. Кроме того процедура конфиденциальна.
Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: «Если, допустим, какой-то конфликт коснётся меня, то я, в первую очередь, обращусь к медиатору. Потому что, если я обращусь в судебную систему, вы знаете, она у нас сейчас открыта и гласна, любое обращение фиксируется, все решения выставляются на сайт. А моя честь и репутация выше. Поэтому я лучше пойду к медиатору».
В рамках конференции будут заслушаны доклады, представлены лучшие практики внедрения медиации, в том числе и европейский опыт. Например, в Италии медиация обязательна перед обращением в суд. Правда, процент успешных разрешений споров там невелик.
Элизабетта Сильвестри, директор Центра по урегулированию конфликтов Университета Павии (Италия): «Сейчас процент успешных медиаций из обязательных ниже 50, поэтому итальянское правительство пытается различными способами продвигать и пытается убедить граждан в том, что это хороший, удобный, надлежащий способ урегулирования разногласий».
Как убедить граждан прибегнуть к медиации, как развивать технологии альтернативного разрешения споров. Об этом участники конференции будут размышлять 2 дня. Такая встреча должна дать дальнейший толчок для широкого внедрения медиации в жизнь.
Количество показов: 1371
Источник: ТРК "Липецкое время"
Источник: ТРК "Липецкое время"
Ссылки по теме
- 26 Октября 2016 08:00Научно-практическая конференция пройдет в рамках конкурса имени Игумнова Образование
- 26 Сентября 2016 18:17В Липецке открыли образовательную конференцию для молодых предпринимателей Образование
- 25 Августа 2016 16:43В ЛГПУ открылась уникальная научная лаборатория Образование
- 24 Августа 2016 16:44Липецкие школы переходят на обучение в одну смену Образование
- 19 Мая 2016 12:49Липецкую область представят на международном туристическом форуме Общество
Лента новостей
14:36 | ||
14:29 | ||
14:21 | ||
14:09 | ||
12:53 | ||
12:48 | ||
12:47 | ||
12:46 | ||
12:43 | ||
12:33 | ||
12:20 | ||
12:09 | ||
11:58 | ||
11:44 | ||
11:05 | ||
10:37 | ||
10:26 | ||
10:00 | ||
09:41 | ||
09:29 |
Комментарии