Вход
Пишите нам

В Липецком зоопарке разбудили медведей

3 марта 2014г. 15:58 Общество
В Липецком зоопарке сегодня будили медведей. Обычно они просыпаются сами, но в этот раз вылезать из берлоги не торопятся.
Чтобы выманить из берлоги медведя, нужно изрядно потрудиться: и по крыше вольера постучать, и едой поманить. Только на улицу Москвичка не торопится. В вольере ее ждут малыши, они появились на свет зимой. И хотя свежий воздух медведицу дурманит, материнский инстинкт все же сильнее.
Косолапых называют самыми верными синоптиками. О приходе весны им сообщают биологические часы. Правда, и они дают сбой. В аномально теплые зимы медведи бодрствуют, поэтому весной так неохотно просыпаются.
Пока медведица гуляет, зоотехники осматривают ее берлогу. В сене нашли трех малышей, все мальчики. Сотрудники зоопарка такому прибавлению не очень рады. Медвежат они продают. А на рынке востребованы девочки.
Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка: «Так просила девочку. Будет девочка, говорю, одна твоя. Одна я в Москву, мальчики в Ростов уйдут. На мальчиков 20 тысяч, на девочек - 30. Человек уже приехал, понимаешь? Если она возьмет девочку, то отдам. Девочку — нет».
За девочкой приехала Долорес Запашная, тетя известных дрессировщиков. У нее в цирке уже есть три мальчика, а для нового номера нужна миниатюрная девочка. Сначала думала, уедет с пустыми руками, но подержав на руках малыша, передумала.
Долорес Запашная, дрессировщица: «Ну такой хорошенький ведь, прелесть! Вот какой он хорошенький мальчик. Они вообще очень хорошие. Два года назад мы здесь взяли Дашу, она лохматая, необыкновенно красивая и спокойная. А ты как будешь, ну-ка расскажи?» Потомство мужского пола принесла не только медведица. На Масленицу в зоопарке родились 2 камерунских козлика - Чук и Гек. Пока им не исполнится 4-ре месяца, они будут жить здесь. Потом они переедут в другой зоопарк.
Количество показов: 1625 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 514