Вход
Пишите нам

В липецкой библиотеке вспомнили Героя СССР Михаила Водопьянова

26 ноября 2014г. 16:03 Общество
В липецкой библиотеке вспомнили Героя СССР Михаила Водопьянова
Вечер памяти, посвященный 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова, прошел в военно-исторической библиотеке, носящий имя легендарного летчика.
Перед студентами машиностроительного колледжа выступали почетный гражданин г. Липецка, участник Великой Отечественной войны Виктор Дмитриевич Панкратов, автор книг «Липецкие соколы», «Липецкие крылья» Владимир Александрович Меркурьев, летчик-снайпер истребительно-бомбардировочной авиации Владимир Михайлович Евграфов и председатель городского Совета ветеранов войны и труда Геннадий Иванович Макаров.
В.Д.Панкратов встречался с Михаилом Васильевичем Водопьяновым четыре раза. Впервые он увидел героя, будучи 13-летним мальчиком, и даже прокатился с ним на машине. От восторга дети, которые ехали с ним вместе, кричали «Ура!».
В.А.Меркурьев рассказал, как еще молодой Михаил Водопьянов попал в авиацию, как спасал челюскинцев, а во время Великой Отечественной войны летал бомбить Берлин.
В.М. Евграфов говорил ребятам о том, в каких сложнейших условиях летали люди в то далёкое время, в том числе Водопьянов. Самолеты тогда технически не были оборудованы теплом, было мало навигационных приборов, но лётчики достигали поставленной цели.
А Г.И.Макаров представил Водопьянова не только отважным летчиком, спасателем, но и как писателя, как человека доброй души и открытого сердца.
Судьба Водопьянова – маленькая, но очень яркая страница истории нашего народа и государства. На прощание выступающие желали студентам быть «настоящими гражданами, мужественными и пламенными патриотами», каким был Михаил Васильевич.
Количество показов: 1091 Источник: Централизованная библиотечная система г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680