Вход
Пишите нам

В липецкой мэрии обсуждали вопросы пожарной безопасности города

22 августа 2013г. 18:07 Общество
В липецкой мэрии обсуждали вопросы пожарной безопасности города
В первом полугодии пожарные Липецка больше 240 раз выезжали на тушение возгораний – чаще, чем за аналогичный период прошлого года. В пожарах на территории города получили травмы 43 человека, 13 – погибли. Эта статистика была озвучена начальником службы пожаротушения федеральной противопожарной службы по Липецкой области Олегом Добринских на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Его провел заместитель главы администрации Липецка – председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков.
Речь шла о совместных действиях специализированных служб и подразделений администрации по улучшению безопасности в областном центре. В том числе вновь обсуждались трудности, которые возникают у прибывающих по вызову расчетов в многоэтажных кварталах. Противопожарными службами выявлено более 20 фактов самовольного перекрытия жителями внутридворовых проездов. Блоки и шлагбаумы, установленные для ограничения проезда личного автотранспорта, в случае экстренной ситуации оказываются препятствием и для машин спасателей.
Другой проблемой стали закатанные в асфальт 180 колодцев с пожарными гидрантами. Во время капитального ремонта дорог и дворовых территорий строители таким образом нередко облегчают себе работу и добавляют головной боли пожарным. Кто должен отслеживать эти нарушения и принимать меры по их устранению – сами ли пожарные, энергетики, департамент ЖКХ или управление главного смотрителя, как оказалось, в настоящее время определить непросто. Николай Новиков поручил специалистам еще раз досконально проработать действующие нормативные документы и дать предложения по внесению в них необходимых коррективов. К рассмотрению этого вопроса комиссия вернется на следующем заседании.
В ряде случаев драгоценные минуты теряются пожарными из-за парковки личных автомобилей на крышках колодцев. В решении этого вопроса, по мнению заместителя главы администрации города, не требуется изобретать ничего нового – достаточно позаимствовать опыт Москвы. Во дворах всех столичных многоэтажек нанесена горизонтальная разметка, запрещающая на ограниченной территории парковку любого транспорта, кроме машин служб пожаротушения.
Также на заседании комиссии заслушан отчет департамента образования о подготовке школ к началу нового учебного года. Отмечено, что многое сделано для повышения пожарной безопасности учреждений. Отдельные незначительные недостатки, на которые было обращено внимание Госпожнадзором, до конца месяца будут устранены.
Количество показов: 933 Источник: http://www.lipetskcity.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!