Вход
Пишите нам

В Липецкой области 50 многоквартирных домов капитально отремонтированы

19 марта 2015г. 14:41 Общество
В Липецкой области 50 многоквартирных домов капитально отремонтированы
О работе регионального Фонда капремонта в 2014 году рассказали липецким управдомам на обучающем семинаре, организованном Липецким горсоветом депутатов. Главные итоги озвучил гендиректор Фонда Александр Козин.
На данный момент по списку 2014 года отремонтировано 50 домов. Еще по 59 не состоялись торги и работы перешли на текущий год. Помимо этого к основным сложностям в реализации программы он также причислил отсутствие дефектных ведомостей и электронных паспортов домов, а главное – нехватку денег. Дефицит средств возникает, в первую очередь, из-за инфляции и роста цен на стройматериалы. Выходов из ситуации гендиректор Фонда капремонтов видит два – собирать больше денег с собственников или просить субсидии из областного и городского бюджетов. Самому Александру Козину ближе второй вариант.
Замдиректора Фонда Александр Долгов и начальник юридического отдела Роман Ганьшин объяснили, как можно сдвинуть конкретный дом вперед в очереди. Для этого необходимо принять решение на общем собрании и составить акт обследования, который доказал бы, что зданию требуется срочный ремонт. Фонд капремонта рассмотрит эти документы и примет мотивированное решение, где помимо прочего будет учтена финансовая дисциплина, то есть собираемость платежей по дому. Альтернативой также может стать самостоятельный ремонт. Собственники квартир могут параллельно с обязательными платежами собрать некую сумму на какие-то экстренные меры, например, на ремонт текущей кровли. После его завершения жители вправе представить в Фонд документы о выполненных и оплаченных работах. Деньги будут компенсированы через освобождение от уплаты взносов на капремонт на срок, необходимый для сбора аналогичной суммы.
Количество показов: 1770 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860