Вход
Пишите нам

В Липецкой области аграрии заканчивают весеннюю посевную

5 мая 2015г. 17:28 Общество
Сахарную свёклу, яровую пшеницу, ячмень механизаторы высадили во всех районах. В течение ближайших двух дней засеют поля подсолнечником и кукурузой. Задействовано более 5 тысяч единиц техники. В целом посевная площадь в регионе превысит 1 миллион 300 тысяч гектаров.

Весна весь год кормит. Под таким девизом Николай Дуюнов трудится на полях Лебедянского района практически сутками уже 10 дней. На своем тракторе голландского производства механизатор сеет зерновые.
Николай Дуюнов: «Неделю уже сеем. Буквально еще 3-4 дня и управимся. Сейчас погодные условия нам позволяют, соответственно и мы стараемся работать».

Посевную лебедянская агрофирма «15 лет Октября» начала в середине апреля. За две недели из 19 тысяч гектаров угодий 17 уже засеяли яровой пшеницей, кукурузой и подсолнечником. Львиную долю площадей занимает сахарная свекла — 10 тысяч гектаров. В прошлом году было 7. Увеличение связано с прошедшей реконструкцией сахарного завода — теперь предприятие готово перерабатывать сырье в больших объемах. В течение ближайших двух дней аграрии выйдут на финишную прямую. Механизаторы завершают последний штрих весенней посевной — высаживают гречиху, горох и рапс.
Михаил Мицук, глава администрации Лебедянского района: «Тот объем, который нужно было пополнить, 45 тысяч гектаров, зерновые, сахарная свекла. Мы уже 1-го мая заканчиваем все посевные. Посев зерновых выполнен».

Этой весной на поля региона выехали 4,5 тысячи тракторов, более 3 тысяч сеялок и культиваторов. Большая часть полей была подготовлена еще с осени. Посевные комплексы обеспечены удобрениями и топливом в необходимых объемах. Аграрии ОАО «Рассвет» одними из первых в Лебедянском районе завершают сев зерновых культур и сахарной свеклы. Земледельцы рассчитывают на достойный урожай в этом году.
Михаил Мицук, глава администрации Лебедянского района: «Всегда загадывать сложно, потому что все зависит от погоды. Бывает, что заложены хорошие основы для урожая, но нет дождей. А последние 4 года мы наблюдаем засуху, поэтому хотелось бы, чтобы погода тоже помогла земледельцам. Конечно, нужен дождь и яровым, и озимым, которые посеяны».

Весной 2015-го площадь посевов в Липецкой области составит 1 миллион 300 тысяч гектаров. Основную часть занимают зерновые культуры — 800 тысяч гектаров. 400 из них озимые, которые посеяли минувшей осенью. Семенами пшеницы и ячменя хозяйства области обеспечены с запасом, на случай пересева при крайней необходимости. К примеру, в 2014-м с полей убрано почти 3 миллиона тонн зерна. Третий результат за всю историю области. В этом году аграрии также надеются, что урожай будет уж точно не хуже, чем в прошлые годы и готовы к новым рекордам.
Количество показов: 974 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671