Вход
Пишите нам

В Липецкой области на соцподдержку инвалидов направлено 3,6 млрд рублей

3 декабря 2013г. 16:34 Общество
В Липецкой области на соцподдержку инвалидов направлено 3,6 млрд рублей
В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. В этот день проводятся мероприятия, которые напоминают о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья для их постоянной поддержки и защиты.
В Липецкой области проживают почти 145 тысяч инвалидов, что составляет 12,7% населения. Оказание им государственной помощи, формирование условий для их достойной жизни и самореализации глава региона Олег Королёв считает одной из важнейших составляющих социальной политикиобластной администрации.
Для них разработан широкий спектр видов социальной поддержки, на финансирование которых в 2013 году было направлено 3,6 млрд рублей. Как сообщили в областном управлении социальной защиты населения, инвалидам предоставляется 50-процентная компенсация оплаты коммунальных услуг, субсидии на оплату услуг ЖКХ, из областного бюджета оплачиваются медикаменты для лечения социально значимых заболеваний, субсидируется процентная ставка по банковским кредитам и т.д. Кроме того, нуждающимся оказывается адресная помощь.
Для тех, за кем не могут ухаживать родные, создана система стационарных учреждений. Социальные работники помогают на дому более чем 6,5 тыс. инвалидов. В области созданы условия для оздоровления и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Только в центре "Лесная сказка" ежегодно отдыхают и лечатся более двухсот детей. В реабилитационном центре "Сосновый бор" молодые инвалиды, кроме бытовой, медицинской и социальной реабилитации, могут получить десять рабочих профессий.
В регионе реализуется областная целевая программа "Доступная среда", призванная обеспечить доступность объектов инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения. В этом году затраты на ее реализацию составили 24 млн рублей. В 2014 году финансирование с учетом федеральных средств увеличится до 92 млн. рублей.
Количество показов: 719 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!