Вход
Пишите нам

В Липецкой области проходит акция "Автокресла - детям!"

12 декабря 2013г. 14:24 Общество
В Липецкой области проходит акция "Автокресла - детям!"
В период с 9 по 21 декабря в Липецке и области проводятся профилактические мероприятия под девизом «Автокресла – детям!», основная цель которых - выявление и пресечение фактов перевозки детей в автомобилях без использования обязательных детских удерживающих устройств и ремней безопасности.
Работа сотрудников ГИБДД в данный период направлена на то, чтобы привлечь внимание родителей и водителей к необходимости применения детских кресел и специальных детских удерживающих устройств, использование детских ремней безопасности, а также соблюдение водителями скоростного режима.
По данным госавтоинспекции, за 11 месяцев этого года на дорогах региона зарегистрировано около 14 000 нарушений водителями правил, запрещающих перевозку в автомобиле детей без использования ремней безопасности и более 200 фактов перевозки детей без кресел и специальных удерживающих устройств. Между тем только в Липецке за тот же срок произошло 118 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 126 детей получили травмы различной степени тяжести.
Как свидетельствует статистика, чаще всего дети – пассажиры получают при ДТП черепно-мозговые травмы, независимо от того, где именно в автомобиле находился ребенок в момент аварии. Более тяжкие травмы получают дети младшего возраста, что связано в первую очередь с их возрастными физиологическими характеристиками.
При использовании детских удерживающих устройств смертность среди попавших в ДТП детей снижается более чем на 80 процентов, количество получивших тяжкие телесные повреждения – на 64%, легкие – на 70%.
В связи с изменениями в Кодексе об административных правонарушениях с 1 сентября штрафные санкции в отношении водителей, которые не пристегнуты ремнем сами, составляет 1000 рублей. Столько же придется заплатить за не пристегнутого ремнем безопасности ребенка в возрасте от 12 до 16 лет. Перевозка детей без специальных удерживающих устройств обойдется втрое дороже – 3 000 рублей. Тем, кто любит говорить о суровости российских законов и либеральности европейского законодательства, напомним, что в Старом Свете подобные нарушения обойдутся в суму от 40 до 5000 евро.
Перевести это в российские рубли, зная курсы валют на сегодня, не составит особого труда. Однако сотрудники ГИБДД не раз подчеркивали: главное здесь – не наказание, а спасение человеческих жизней. Ведь эффективность при аварии ремней безопасности и детских удерживающих устройств давно никем не оспаривается: об этом свидетельствует и обширный мировой опыт.
Уважаемые водители и пассажиры! Госавтоинспекция еще раз призывает: используйте ремни безопасности, при  перевозке детей – специальные детские удерживающие устройства либо кресла, соответствующие росту и возрасту ребенка. И обязательно соблюдайте скоростной режим: от вас и ваших действий зависят жизни участников дорожного движения.  
Количество показов: 786 Источник: http://48.mvd.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!