Вход
Пишите нам

В Липецкой области создадут еще одну казачью дружину

3 июня 2016г. 18:05 Общество
В Липецкой области создадут еще одну казачью дружину
Сохранение и развитие самобытной казачьей культуры обсудили на заседании региональной рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества. В Липецкой области две казачьи дружины. Сейчас ведется работа по созданию еще одной. Возрождение русских православных казачьих дружин поддерживают на государственном уровне. Отдельское казачье общество активно сотрудничает с Липецким филиалом Московского госуниверситета имени Разумовского. Дети из казачьих семей учатся на бюджетной основе. В Грязинском и Елецком районах созданы казачьи кадетские классы.

Владимир Родионов, атаман Отдельского казачьего общества Липецкой области: "В казачьей семье дети воспитываются как казаки. Что касается деятельности в отношении патриотического воспитания, мы сейчас работаем со всеми, кто проявляет интерес к военной науке, к истории родного края, к истории страны. Что касается военной службы, то уже на протяжении четырех лет мы комплектуем 4-ю Кантемировскую танковую дивизию".

В регионе ведется работа по сохранению казачьей культуры и быта. Создано 8 казачьих коллективов художественной самодеятельности. Популярностью не только среди жителей страны, но и за рубежом пользуется государственный театр танца "Казаки России". Уже стали традицией фестивали казачьей культуры. В прошлом году фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей "Казачья застава" в селе Казаки Елецкого района собрал не одну сотню участников.

Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: "Находятся люди, которые являются наследниками истинных казаков, проживающих на побережье Дона, в разных районах нашей области. И есть желание, и есть возможность как раз идти по пути развития казачества как в целом в стране, так и в Липецкой области".
Количество показов: 999 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 835