Вход
Пишите нам

В Липецкой области установят новые требования для омбудсмена

26 мая 2015г. 14:50 Общество
В Липецкой области установят новые требования для омбудсмена
Комитет по законодательству и правовым вопросам облсовета рассмотрел сегодня и рекомендует утвердить на ближайшей сессии изменения в Закон «Об Уполномоченном по правам человека в  Липецкой области».  Документ приводится в соответствие с новыми требованиями, установленными федеральным законодательством.

Устанавливаются дополнительные требования  к  кандидатам на должность Уполномоченного по правам человека и ряд ограничений. Претенденты должны быть старше 30 лет и  иметь высшее образование.  Омбудсмен не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели. Он также не может иметь иностранное гражданство и должен постоянно проживать на территории области. Кроме того,  кандидатура на эту должность теперь будет согласовываться с Уполномоченным по правам человека в РФ. Консультации с федеральным омбудсменом проводятся и в случаях досрочного прекращения полномочий указанного должностного лица.

В пакете с данными поправками также вносятся изменения в закон «О порядке увольнения (освобождения от должности, прекращения полномочий) лиц, замещающих государственные должности Липецкой области, в связи с утратой доверия» и в Регламент Липецкого областного Совета депутатов.
Количество показов: 722 Источник: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!