Вход
Пишите нам

В Липецкой области выбрали самых успешных фермеров

17 июня 2014г. 16:03 Общество
Лучшие фермеры глубинки. Управление сельского хозяйства области подвело итоги конкурса на самое успешное личное подсобное хозяйство. Конкурс проводят уже в 9-й раз. Он проходит в рамках госпрограммы Липецкой области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия".
Игорь Двирник - фермер с богатым опытом. В его хозяйстве больше 20 коров и 40 голов молодого крупного рогатого скота. Ухаживать за животными помогает супруга. Их подсобное хозяйство уже отметило 5-летний юбилей. Молоком фермеры обеспечивают и себя, и соседей. Такие труды принесли свои плоды. Семью Двирник - победителей конкурса "На лучшее личное подсобное хозяйство" чествовали в областной администрации.
Игорь Двирник, победитель конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство», Липецкий район, с. Крутые хутора: "Всю жизнь мы не сможем заниматься этим делом, пока есть силы, здоровье, возможности. Район поддерживает нас, выделяет участки для сенокосов. А там видно будет, пока планируем развиваться".
Подсобное хозяйство Евгении Носовой жюри оценило как лучшее в категории до 35 лет. Сейчас под присмотром девушки и ее мужа 14 коров, 16 голов молодого крупного рогатого скота, более полутора сотен свиней. Пернатое царство исчисляется сотнями птиц. А начиналось всё в 2008-м. С 2-х поросят и 3-х куриц.
Евгения Носова, победительница конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство», Лебедянский район, с. Ольховец: "Это занятие мое постоянное, решилась я на это случайно - приехали жить в деревню, потому что в городе не могли купить жилье. Приехали - ну чем заниматься? Хозяйством. В деревне все так".
Конкурс региональное управление сельского хозяйства, проводит уже в 9-й раз. По итогам минувшего года премии вручили девятерым сельчанам. В трех возрастных категориях определили самых успешных. Им были вручены почетные грамоты и денежные премии от 12 до 20 тыс.р.
Анатолий Копылов, заместитель начальника Управления сельского хозяйства по работе с малыми формами хозяйствования и социального развития села: "Личные подсобные хозяйства плавно перерастают в фермерские хозяйства. Отрадно, что почти все награждаемые являются членами кооперативов. По системе развития кооперации сегодня очень серьезная поддержка".
В минувшем году на поддержку кооперации, из областного бюджета, выделили более 180-ти миллионов рублей, почти 70 - из федерального. В ЦФО Липецкая область уже лидирует по числу кооперативов. А личные подсобные хозяйства - это первый шаг на пути к образованию новых.
Количество показов: 1431 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 832