Вход
Пишите нам

В Липецкую область привезли футбольные 100-рублевые купюры

21 июня 2018г. 16:22 Общество
В Липецкую область привезли футбольные деньги. Банкнота номиналом 100 рублей выпущена специально к Чемпионату мира по футболу. Лицевая сторона купюры олицетворяет преемственность поколений. На ней изображён мальчик, который мечтает стать великим футболистом, как знаменитый советский вратарь Лев Яшин. Кстати, это первый случай, когда на банкноте изображён реальный человек, не лидер государства. На оборотной стороне летящий футбольный мяч. Он символизирует земной шар, на котором выделена карта России. Ниже названия городов, принимающих чемпионат. Банкнота надёжно защищена от подделок. Её называют уникальной по всем параметрам.

Галина Иванова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО: "При изготовлении банкноты впервые Банк России использовал полимерный материал, который позволяет использовать такие признаки защиты, которые можно просмотреть с обеих сторон. На лицевой стороне банкноты расположен QR-штрих, который позволяет обратиться на сайт Банка России с целью определения подлинности данной банкноты".

В ультрафиолетовом свете на банкноте становится видным официальный логотип и эмблема Чемпионата мира - 2018. Часть изображения рельефная, что удобно для людей с ослабленным зрением. Полимерная банкнота долговечней бумажной. Тираж памятной купюры около 20 млн экземпляров. Примерно 200-я часть поступила в наш регион.

Галина Иванова, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций отделения Липецк ГУ Банка России по ЦФО: "Поступили в кредитные организации, филиалы. Каждый житель области имеет возможность получить данную банкноту в торговых точках, в банках".
Количество показов: 776 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!