Вход
Пишите нам

В листовках «Центра обязательного пенсионного страхования» указаны неверные данные

11 марта 2014г. 11:04 Общество
В листовках «Центра обязательного пенсионного страхования» указаны неверные данные
Работники ряда негосударственных пенсионных фондов в Липецкой области распространяют листовки с неверной информацией. В них говорится, что в случае неполучения на руки договора обязательного пенсионного страхования, накопительная часть пенсии будет снижена до 0%. Подобные схемы работы используют агенты НПФ, заинтересованные в привлечении средств пенсионных накоплений граждан.  
Отделение Пенсионного фонда по Липецкой области напоминает, что гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 гг. предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии.
Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.
Какой вариант выгоднее, должен решать сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.
Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.
С 2014 года изменился порядок подачи заявления о переходе в НПФ или обратно в ПФР. Теперь подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно только в Пенсионном фонде России – в любом территориальном органе ПФР. Подробную информацию по вопросу выбора тарифа накопительной части трудовой пенсии можно получить на сайте ПФР http://www.pfrf.ru/tarif_nakop/
Количество показов: 709 Источник: пресс-служба ОПФР по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 858