Вход
Пишите нам

В марте выявлено 35 нарушений природоохранного законодательства

13 апреля 2018г. 17:07 Общество
В марте выявлено 35 нарушений природоохранного законодательства
Специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в марте текущего года осуществили 176 мероприятий по контролю за соблюдением требований природоохранного законодательства. Выявлено 35 нарушений, 83% которых устранены в ходе проведения проверок. Административное наказание в виде штрафов назначено 23 виновным лицам на общую сумму 103,5 тысяч рублей.

Наиболее частыми нарушениями, выявленными при проверках, являются отсутствие нормативно-разрешительной документации на природопользование и невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду, отсутствие паспортов на отходы, отсутствие заключенных договоров на вывоз ТБО, выпуск автотранспорта с превышением установленного норматива выбросов выхлопных газов.

В марте 2018 года государственными инспекторами управления обследовано 1 карьер, 62 водных объекта, 7 ООПТ, 27 ЗСО водозаборных скважин. При осмотре ЗСО водозаборных скважин выявлено 1 нарушение.

В результате осуществления государственного экологического надзора совместно с органами прокуратуры в деятельности юридических лиц ООО «Черкизово-Свиноводство», ООО «Раненбург» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, выражающиеся в пользовании недрами (подземными водами) без лицензии и нарушении правил эксплуатации пыле-газоулавливающих устройств. За данные правонарушения должностные лица ООО «Черкизово-Свиноводство» и ООО «Раненбург» привлечены к административной ответственности и им назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 32 тыс. рублей.

При проверке соблюдения требований природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха была привлечена экологическая лаборатория ОКУ «Гидротехнические комплексы» для осуществления замеров выбросов в атмосферный воздух вредных (загрязняющих) веществ при эксплуатации автотранспортных средств. В результате были выявлены превышения ПДК загрязняющих веществ в отработавших газах автотранспорта. За данные правонарушения к административной ответственности были привлечены 3 должностных лица - им назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 1500 рублей.

Наряду с этим, решениями Мирового судьи за неисполнение выданных по результатам проведенной плановой выездной проверки предписаний индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и ему назначены административные наказания в виде штрафов.

В течение марта текущего года рассмотрено 49 обращений граждан и организаций. По результатам рассмотрения, один гражданин привлечен к административной ответственности за самовольное подключение к централизованной системе водоотведения в виде штрафа на сумму 1000 рублей.

Администрация области уделяет большое внимание осуществлению государственного надзора за выполнением экологических правил и норм всеми субъектами, деятельность которых связана с использованием природных ресурсов или влияет на состояние окружающей природной среды.
Количество показов: 950 Источник: Управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 749