Вход
Пишите нам

В Нижнем парке отметят День Индии

10 августа 2013г. 09:49 Общество
В Нижнем парке отметят День Индии
На земном шаре есть два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием – бразильский карнавал и индийская «Ратха-ятра». Разные по смыслу, они оба наполнены радостью и весельем. Но если первый так и остался традицией в рамках своей страны, то второй выплеснулся на улицы многих мировых столиц и крупных городов, в списке которых Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Париж, Будапешт.
Богиня удачи не прошла стороной и Липецк. Ратха-ятра в нашем родном городе проводится 4-й раз, и 11 августа она состоится в Нижнем парке. Слово ратха — означает «колесница»; слово ятра — «паломничество» или «процессия». Соответственно «ратха-ятра» означает «процессия из колесниц» или «фестиваль колесниц». В индийской культуре колесница – символ счастья и процветания, а Божества, восседающие на ней, одаривают всех своими благословениями. Поэтому традиционно участники шествия с воодушевлением тянут колесницу за канат, тем самым привлекая в свою жизнь благополучие и процветание. В воскресенье в Нижнем парке любой желающий сможет бесплатно покататься на красочной колеснице. 
В День Индии в Нижнем парке состоится концертная программа восточной тематики. Известно, что в ней примет участие воронежский танцевальный коллектив «Гауранга». Клуб любителей индийской культуры организуют выставку украшений, благовоний и сладостей. Конечно, не обойдется без игр и конкурсов. Каждый сможет приобщиться к празднику, сделав «индийский макияж» — в парке можно будет развлечься аквагримом восточных мотивов.
Как утверждают организаторы, Ратха-Ятра — это прекрасный отдых и атмосфера радости.
Количество показов: 1484 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!