Вход
Пишите нам

В ночь на 14 января вся страна отмечает Старый Новый год

13 января 2015г. 17:40 Общество
Вечер, который вновь собирает самых близких за одним столом. В ночь на 14 января вся страна отмечает еще Старый Новый год. Самый странный праздник в мире, название которого невозможно перевести ни на один язык. Но для многих россиян - это не просто день с противоречивым названием, а самый настоящий повод второй раз отметить главный праздник года.
Противоречивое название и таинственные традиции. Старый Новый год, по праву можно сравнить со звездой на верхушке ели - он как бы замыкает череду веселых зимних праздников.
Именно сегодня, по народным поверьям, было принято убирать елку. Именно в этот день в советское время украшения снимали, а зеленую красавицу выносили из дома.
Как бы ни было жалко расставаться с новогодней атрибутикой - сделать это нужно непременно. Так говорят знающие люди. Уже завтра в доме ничто не должно напоминать о веселых торжествах. А сегодня можно повеселиться от души.
Опрос липчан:
«Если разобраться, то как сказано в фильме, старый Новый год, он может быть как раз более настоящий, чем общепринятый»;
«Я вообще обожаю Новый год, старый он или новый. - А знаете, откуда такое название? - Конечно, по старому стилю он как раз вот в этот день».
Каким станет этот праздничный вечер, каждый должен решить для себя сам. Но обычно сегодня принято делать то, что не удалось по каким-то причинам совершить в главную новогоднюю ночь.
Екатерина Сергачева, заведующая отделением информационных технологий Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Для русского человека это еще один повод для того, чтобы встретиться с семьей, посидеть за столом. Может быть, кто-то отмечал Новый год с друзьями, в шумной компании, а это лишний раз собраться всей семьей и по-семейному отметить Новый год по старому стилю».
По народным поверьям, после 13 января пора начинать подготовку к большому православному празднику - Крещению. Обычно в сочельник этого религиозного праздника готовят сочиво из риса с орехами и изюмом. Кроме того, символом крещения на Руси считали самодельного соломенного ангелочка. Кстати, таким умениям с удовольствием научат в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства.
Любовь Борисенко, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Он делается в народных традициях, заваривается солома, и уже из этой соломы можно будет сделать путем связывания узлами специальными, можно сделать такую вещь, которую можно подарить, можно украсить стол крещенский».
Крещенский сочельник состоится в Липецком музее в это воскресенье, начало - в 12 часов. Все желающие смогут окунуться в атмосферу наступающего праздника, отведать традиционного блюда и своими руками изготовить обереги из соломы.
Количество показов: 1140 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841