Вход
Пишите нам

В области идет подготовка к юбилею Конституции РФ

22 октября 2013г. 17:16 Общество
В области идет подготовка к юбилею Конституции РФ
В Липецкой области продолжается подготовка к празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации. Во всех муниципальных районах и городах, в учебных заведениях проходят "круглые столы", встречи с юристами, организуются тематические выставки литературы и конкурсы. Подготовке к достойной встрече юбилея постоянное внимание уделяет глава региона Олег Королёв.
Первое из цикла мероприятий – Всероссийский урок Конституции Российской Федерации с участием депутатов областного Совета депутатов и видных юристов – состоялся в школах 2 сентября, в первый день нового учебного года. В общеобразовательных заведениях, профессиональных училищах, колледжах и техникумах в течение трех месяцев проходят лекции по теме 20-летия развития политической системы России и классные часы, посвященные главному закону государства. Вопросы на знание Конституции РФ включены в теоретические задания по обществознанию, истории и праву на всех этапах стартовавшей Всероссийской олимпиады школьников.
Кроме того, в октябре стартовал региональный этап Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященных юбилейной дате. Открыты номинации для всех возрастных категорий: младшие дети состязаются в умении рисовать, средние и старшие пишут рассказы и сочинения, старшеклассники представляют исследования по теме "Конституция России – путь к правовому государству". 20 ноября управление образования и науки Липецкой области совместно с территориальным управлением Минюста РФ проведет День правовой помощи детям в формате вэбинара. Старшеклассники из всех муниципальных образований смогут задать специалистам вопросы, касающиеся прав несовершеннолетних. А студенты Елецкого колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова примут участие в деловой игре "Знай свои права".
Накануне 12 декабря состоится торжественное вручение паспортов юным гражданам России. В Добринском и Усманском районах пройдут заседания "круглых столов", посвященные истории конституционного права. Добринцы к юбилею Основного закона готовят праздничный концерт "И это все… Россия".
"Конституция стал символом обновленной демократической России, - говорит глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - В Основном законе заложены прочные основы для защиты интересов страны, формирования правового государства, которое должно служить людям".
Количество показов: 1148 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 650