Вход
Пишите нам

В областном музее открылась выставка денежных знаков Российской империи

4 октября 2013г. 17:35 Общество
Российский рубль в эпоху войн и революций. Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка денежных знаков Российской империи, Временного правительства и Белого движения - самого противоречивого периода Российской истории.
1 рубль 1898 года - не просто купюра, а талисман игроков в карты и рулетку. На денежном знаке стоит подпись кассира госбанка Брута, который сам был заядлым и азартным игроком. Однажды он проиграл все до последнего рубля и в отчаянии закончил жизнь самоубийством.
Александр Кулешов, заместитель директора Воронежского краеведческого музея: «Существует определенная версия среди игроков, что либо петля, либо определенные вещи, принадлежащие в данном случае человеку дает огромную выгоду, поэтому через некоторое время среди картежников появилась традиция иметь такой денежный знак в своем портмоне. Эту купюру сворачивали в четыре раза, среди коллекционеров появляется в очень хорошем состоянии, ее в обращение не пускали».
Летом воронежцы познакомились с липецкой выставкой «Провинциальная старина». Эта выставка - ответный визит Воронежского областного краеведческого музея. Липчане смогут увидеть здесь часть коллекции. Всего в музее более 3 тысяч облигаций, векселей и других денежных купюр. Редкий случай- эти две купюры абсолютно одинаковы. Это не подделка, а действительные государственные кредитные билеты.
Наталья Селезнева, заместитель директора по науке Липецкого областного краеведческого музея: «Эта выставка будет интересна не только любителям старины, ученым, исследователям истории отечества, но и, на мой взгляд, собирателям, которые собирают коллекции».
На выставке представлены бумажные денежные знаки.
На выставке денежные знаки самого противоречивого периода Российской истории - конца XIX- первой четверти XX века. Бумажный рубль был отражением исторических эпизодов жизни страны, показателем экономических реформ, военных событий и революций. В одном из разделов показаны денежные знаки правительства адмирала Колчака. Они были в ходу в Сибири, Забайкалье и Дальнем Востоке. Эти купюры отпечатаны в США по заказу Всероссийского Временного правительства.
Ольга Соболева, студентка 1 курса Липецкого государственного педагогического университета: «Мне лично интересны последний период царствования Николая II, Александра III и другие интересны по-своему».
Выставка будет работать до апреля будущего года. Также Воронежский областной краеведческий музей планирует привести в Липецк денежные купюры Советского периода.

Количество показов: 1613 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!