Вход
Пишите нам

В Областном центре культуры чествовали лучших лесоводов

12 сентября 2013г. 17:33 Общество
В Липецке сегодня чествовали работников лесного хозяйства. Встреча состоялась в преддверии их профессионального праздника. Уже 30 лет он отмечается в третье воскресенье сентября.
23 года работы в Лесном хозяйстве. Евгений Чекмасов теперь заслуженный лесовод Российской федерации. Это звание присвоено указом Президента страны. Директор Чаплыгинского лесхоза считает, что это во многом заслуга тех, с кем он все эти годы работал.
Евгений Чекмасов, директор ЛОГУП «Чаплыгинский лесхоз»: «Все эти 23 года посвящены лесу. И на сегодняшний день, конечно, по-другому я себя уже не вижу, где-то по другой специальности».
Отличившихся работников лесного хозяйства сегодня чествовали в областном центре культуры и народного творчества. В регионе действуют 9 лесничеств и 9 лесхозов. В них трудятся более полутора тысяч человек. Василий Соколов, начальник управления лесного хозяйства Липецкой области: «От управления, профсоюзного комитета хотел сердечно поблагодарить и поздравить вас, уважаемые коллеги, с наступающим праздником, Днем работников лесного хозяйства. Особую благодарность выражаю присутствующим ветеранам лесного комплекса за тот огромный и неповторимый вклад, который они внесли своим личным трудом».
Леса в Липецкой области занимают более 200 тысяч гектаров. Основные породы деревьев — дуб и сосна. Главный враг леса — пожар. Поэтому особое внимание лесоводы региона уделяют противопожарной защите. В 2013 году произошло только одно возгорание. Ему не дали распространиться благодаря тому, что вовремя обнаружили. Помогла новая система видеонаблюдения.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: «Работа лесоводов очень тяжелая, трудная и, в то же время, наверное, почетная. И наши лесоводы справляются в достаточно полном объеме. К 14-му году мы заканчиваем полностью работу с горельниками, которые после 10-го года остались».
"Преодолевая последствия природных пожаров, вы успешно решаете поставленную главой региона Олегом Петровичем Королёвым задачу – удвоить площадь лесов. Это долгосрочная программа, которая безусловно будет реализована при активной государственной поддержке", - сказал он.
Теперь главное, что для нужно для восстановления посадок - время. Полноценный лес на месте пожаров появится только через несколько десятков лет.
Количество показов: 1441 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671