Вход
Пишите нам

За 6 месяцев 2014 г. в Липецкой области на наркопреступников завели 15 уголовных дел

21 августа 2014г. 17:10 Общество
За 6 месяцев 2014 г. в Липецкой области на наркопреступников завели 15 уголовных дел
В рамках контроля за легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ, в целях недопущения их оттока в незаконный оборот Управлением ФСКН России по Липецкой области на постоянной основе осуществляются контрольно–проверочные, лицензионно–разрешительные, а также оперативно–розыскные мероприятия.
Так, в первом полугодии 2014 года Следственным отделом Управления возбуждено 15 уголовных дел в отношении лиц, причастных к совершению преступлений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, а также сильнодействующих веществ. В большинстве случаев наркопреступники осуществляли незаконный сбыт лекарственных средств, для которых предусмотрен только рецептурный отпуск.
Одно из уголовных дело направлено в суд с обвинительным заключением по 6 эпизодам преступной деятельности в составе группы лиц по предварительному сговору.
Наркопреступникам предъявлено обвинение по пункту «б» ч.3 ст.228.1 и  ч. 3 ст. 234 УК РФ, предусматривающие максимальное наказание до 20 лет лишения свободы.
В первом полугодии текущего года сотрудниками Отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления проведено 132 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся деятельностью, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В отношении 18 из них составлены административные протоколы по ст. 6.16 КоАП РФ, общая сумма наложенных штрафов составила более 400 тысяч рублей.
Данные нарушения явились следствием неисполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства Российской Федерации в сфере оборота прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ (отсутствие документации, непредоставление отчетности в контролирующие органы, несоблюдение условий хранения).
Также, в качестве примера эффективной работы липецких наркополицейских на данном направлении можно привести выявление нарушений правил учёта и хранения прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ ООО «Амулет». По решению суда, данной организации придется заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей.
Кроме того, в рамках совместных проверок с органами прокуратуры выявлено 3 факта безрецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов фармацевтическими организациями г. Липецка, в отношении которых были составлены административные протоколы по ст. 14.2 и ст. 14.1 КоАП РФ.
Также Отделом по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления проводится работа по выдаче заключений на объекты и помещения, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также по выдаче заключений на допуск работников к непосредственной работе с подконтрольными веществами.
Так, в первом полугодии выдано 17 заключений на 56 таких объектов, 211 - на допуск к непосредственной работе с подконтрольными веществами на 1553 человека и вынесено 61 постановлений на прекращение допуска 329 человек.
Количество показов: 587 Источник: Управление ФСКН России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630