Вход
Пишите нам

В «похоронные» правила Липецка внесены поправки

19 июля 2018г. 15:42 Общество
В «похоронные» правила Липецка внесены поправки
Сегодня на комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета депутаты рассмотрели проект положения «Об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории города Липецка». Депутаты настаивали на изменениях в действующем документе после того, как на липецких кладбищах случилось несколько скандальных историй с захоронениями.

Положение содержит 7 статей. В прошлый раз к документу был ряд замечаний от Счетной палаты Липецка, правового, экспертно-аналитического управлений горсовета и прокуратуры, связанных с процессом организации захоронения.

- Из 49 замечаний учтено или аргументировано отклонено 45. Принято решение по доработке проекта ко второму чтению. Нужно учесть оставшиеся дискуссионными три предложения Липецкого горсовета и одно прокуратуры, - прокомментировал директор МБУ «Ритуальные услуги» Олег Бирюков.

Эксперты и юристы горсовета до сих пор не нашли в Положении ответов на вопросы: кто будет и каким способом копать могилу, как будет осуществляться уход за бесхозяйными захоронениями, почему семейное захоронение по размеру рассчитано только на троих. А прокуратура Советского района отметила, что в Положении нет порядка, по которому можно отказать в выдаче разрешения на захоронении.

- Какие причины отказа для захоронения в родственную могилу есть? – поинтересовался депутат Владимир Иванов.

- Если нет полного пакета необходимых документов и есть нарушение СанПина. То есть процесс минерализации составляет менее 15 лет, - ответил Олег Бирюков.

Депутаты рекомендовали принять пока документ в первом чтении на сессии, которая соберется 31 июля.
Количество показов: 1462 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 645