Вход
Пишите нам

В поселке Дальний Добровского района восстановили сгоревший храм

4 сентября 2013г. 15:48 Общество
Пожары 2010-го оставили от святыни лишь фундамент - резное произведение искусства, построенное заслуженным художником России Виленом Дворянчиковым, сгорело дотла.
Молитвы о восстановлении храма услышаны. Теперь прихожане обращаются к Богу с благодарностями. Когда в 2010-м храм Георгия Победоносца сгорел, люди уже отчаялись возродить его.
Иерей Алексей, настоятель Казанского храма с.Борисовка: «В 2010 году я лично просил Георгия Победоносца, чтобы помог возродить, в первую очередь, храм, а потом уже поселок. Сами видите, что с помощью божьей буквально за 5 месяцев храм возведен в полном масштабе. Сегодня историческое событие ― на храм поднимаются купола, снова заблестят купола, скоро зазвучат колокола, которые будут зазывать народ божий на божественную литургию».
Дал храму новую жизнь Игорь Белкин, он называет себя бывшим предпринимателем. Впервые в п.Дальний приехал 9 лет назад, влюбился в красоты глубинки и остался сначала на лето, потом навсегда. Возрождать село решил с церкви. Она деревянная, по образу и подобию прежней. Сруб привозил из Кирова, купола из Воронежа.
Игорь Белкин: «Я даже дом себе не стал строить. В этом году возвел просто, чтобы можно было жить и ночевать. А в-первую очередь занялся храмом. У меня давно было желание жить в деревне, правда, после пожара год не мог сюда приезжать, чисто морально было тяжело, а потом почувствовал, что просто не могу без этой деревни жить. Захотелось приехать сюда навсегда».
Эти кадры сделаны 2 августа 2010 года. Поселок Дальний, окруженный горящим лесом, за несколько минут вспыхнул как порох. Сгорели почти все дома. Вокруг погибли 400 гектаров леса. С последствиями огненной стихии район справляются до сих пор.
Николай Глотов, глава администрации сельского поселения Каликинский сельсовет: «Пожар начался с крайних домов и прямо с церкви. За это время по благословению Никона построен новый храм, вот сегодня освящаются купола. В п.Дальний построен газопровод, дорога асфальтирована, поселок газифицирован. Здесь есть скоростной Интернет, дома почти все восстановлены».
Ольга Палкина показывает фотографию прежней церкви. Таким храм был до пожара, 4 года назад. Резной, построенный заслуженным художником России Виленом Дворянчиковым в 1994 году. Первый храм помогал строить муж Ольги, второй помогала она.
Количество показов: 3611 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 632