Вход
Пишите нам

В регионе более 61 тысячи детей сделали прививку от гриппа

29 сентября 2020г. 13:21 Общество
В регионе более 61 тысячи детей сделали прививку от гриппа
Первая партия федеральной вакцины против гриппа в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Липецкую область поступила в начале осени и в регионе сразу началась масштабная прививочная компания. Сейчас в регионе иммунизировано уже более 61 тысячи детей. Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов отмечает особую важность иммунопрофилактики, формирования у жителей региона доверительного отношения к вакцинации. «Иммунизация значительной части населения остается наиболее действенным способом предупреждения различных заболеваний», — подчеркивает Игорь Артамонов.

Юных липчан до трех лет вакцинируют в два этапа, первую прививку необходимо сделать в ближайшее время, вторую – через три недели. Детей прививают отечественной вакциной, которая эффективно защищает организм и от ОРВИ и от гриппа, но ситуацию нынешнего эпидсезона осложняет COVID-19. Прививку нужно сделать до конца октября, чтобы организм успел выработать достаточное количество антител.

По словам врачей, COVID-19 и грипп вместе – это очень тяжелое состояние. Дети редко болеют COVID-19, и это заболевание протекает у них в более легкой форме. Но как повлияет на детский организм сочетание болезней COVID-19 и гриппа или COVID-19 и ОРВИ предсказать невозможно. Поэтому обязательно нужно вакцинироваться, считают медики. Сделать бесплатную прививку ребенку можно не только в городских поликлиниках, но и в мобильных прививочных пунктах, которые курсируют по муниципальным образованиям Липецкой области.

Вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Проведение ежегодных вакцинаций против сезонного гриппа значительно снижают заболеваемость и смертность во всех возрастных группах. Предупреждением осложнений от коронавируса могут быть также прививки от гриппа и пневмококковой инфекции. Кроме того, вакцинация является самым доступным и экономически целесообразным способом снижения заболеваемости и летальности от гриппа, что подтверждается многочисленными научными исследованиями и многолетним опытом использования противогриппозных вакцин.

Защитный эффект, как правило, развивается через 10-12 дней от момента вакцинации и длится до 12 месяцев. Поэтому профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно, в осенний период, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90% детей и взрослых. И даже если человек после прививки заболевает гриппом, то болезнь протекает легче и без каких-либо осложнений.
Количество показов: 713 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780