Вход
Пишите нам

В регионе начали уборку кукурузы и подсолнечника

29 сентября 2017г. 12:38 Общество
В регионе начали уборку кукурузы и подсолнечника
В регионе начали уборку технических культур - кукурузы на зерно и подсолнечника. В хозяйстве «Колос-Агро» каждый день намолачивают по 500 тонн ценной масличной культуры. На уборке заняты 4 комбайна. Обычные «Джон Дир» оборудуют специальными жатками. Мощная техника за один проход захватывает 8 или даже 12 рядков растений. В смену обмолачивают по 120 гектаров. Собирают по 500 и больше тонн. Масличную культуру убирают 4 день.

Евгений Панов, директор ООО «Колос-Агро»: "6 машин возят сразу на сушилку, идет 11% влажность, на элеватор и отвозим на центральную усадьбу. У нас там склады для хранения".

Под подсолнечником в хозяйстве восемьсот гектаров - десятая часть пашни. Сокращать плантации не планируют. Эта культура пользуется спросом и приносит хорошую прибыль. А ее урожайность в хозяйстве 36 центнеров с гектара. Почти вполовину больше, чем в среднем по области. Кстати, и по урожайности зерновых хозяйство постоянно в лидерах. В этом году собрали 62 центнера с гектара при среднеобластной - 44 центнера. Секрет успеха: хорошие семена, грамотное внесение удобрений и правильный севооборот.

Сергей Пантелеев, главный агроном ООО «Колос-Агро»: "Сейчас после уборки подсолнечника обрабатываем почву, вносим удобрения, подбор сортов и дальнейшая защита от вредителей и болезней".


Количество показов: 894 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 815