Вход
Пишите нам

В регионе подводят итоги реализации программы по переселению из аварийного жилья

12 декабря 2017г. 15:14 Общество
В регионе подводят итоги реализации программы по переселению из аварийного жилья
Пресс-тур по итогам реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Липецкой области, на 2013-2017 годы» проходит сегодня в регионе. Программа была разработана по инициативе Президента страны Владимира Путина. За пять лет жилищные условия в Липецкой области улучшили 4302 человека.

По мнению главы администрации Липецкой области Олега Королёва, невозможно повысить качество жизни без обеспечения всех нуждающихся жильем, и в этом людям должно помочь государство. «Задача органов власти - обеспечить доступность жилья, - считает руководитель региона. - Для этого мы будем усиливать жилищные программы и, не снижая общих темпов, вводить социальное жилье».

Всего в регионе расселили 219 многоквартирных домов площадью 71,7 тыс. кв. метров. Вся запланированная работа выполнена в срок. На реализацию программы переселения было выделено около 2,76 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей направило Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, 1,76 млрд рублей - средства областного и местных бюджетов.

Программа реализовывалась в четыре этапа. В итоге за пять лет в эксплуатацию сдано 1791 жилое помещение. Так, в райцентре Грязи  за 2103-2017 годы из 16 многоквартирных домов площадью 10,7 тыс. кв. метров, переселено 525 человек. Освоены средства в размере 387,6 млн рублей. В Лебедяни в рамках государственной программы переселено 564 человека, освоено 446,3 млн рублей. В Липецке из ветхого и аварийного жилья за прошедшие пять лет переселено 1904 человека, затрачено 1,31 млн рублей. Новые дома соответствуют всем требованиям, жилье построено с применением энергосберегающих технологий, квартиры оснащены индивидуальными приборами учета энергоресурсов. Рядом с домами для удобства жителей есть все необходимые объекты инфраструктуры.

«Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья показала свою эффективность, и согласно поручению Президента страны будет продолжена», - подчеркнул, говоря об итогах масштабной работы, заместитель главы региона Александр Наролин. В Липецкой области она будет запущена с 1 января 2019 года. В течение 2018-го планируется разработать документацию, проанализировать и учесть полученный опыт. По предварительным подсчетам, количество домов, включенных в программу, увеличится в два раза.
Количество показов: 647 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!