Вход
Пишите нам

В регионе продолжается борьба с «серыми» зарплатами

4 апреля 2014г. 10:38 Общество
В регионе продолжается борьба с «серыми» зарплатами
Проблема «серых» зарплат по-прежнему актуальна. Довольно много организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования, большую часть зарплаты выплачивают неофициально.
Специалисты Липецкого регионального отделения Фонда социального страхования выявляют страхователей, среднемесячная заработная плата у которых меньше прожиточного минимума или минимального размера оплаты труда, и направляют информацию о них в Государственную инспекцию труда Липецкой области. В прошлом году в госинспекцию было направлено 3 списка, куда вошли 553 страхователя из таких отраслей, как строительство, оптовая и розничная торговля, проведение расследований и обеспечение информации (охрана).
Информации, поступающая по телефону доверия и на сайт регионального отделения ФСС, также направляется в инспекцию труда.
Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека. Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Зная о том, что реальная заработная плата гораздо выше, но людей унижают серой зарплатой, выплатой в конвертах. Мы бросим на это все силы. Будут внесены на федеральном уровне ряд законодательных инициатив по ужесточению законодательства по всем видам уголовного кодекса».  
Проблему «серых» зарплат в регионе можно решить, если будет активная гражданская позиция у самих работников, и если бизнес осознает свою социальную ответственность в вопросах отражения реальной оплаты труда.
Работающим гражданам необходимо помнить, что чем выше уровень заработной платы, с которой, например, предприятия производят отчисления в Фонд, тем на более высокий уровень поддержки в различных жизненных ситуациях они вправе рассчитывать.
Сообщить о фактах сокрытия или занижения заработной платы можно в Липецкое региональное отделение ФСС по телефону «доверия» (4742) 23-90-00 или по электронной почте info@ro48.fss.ru
Количество показов: 621 Источник: ЛРО Фонда социального страхования
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!