Вход
Пишите нам

В регионе убрано 70% стратегической культуры (видео)

25 августа 2020г. 16:50 Общество
Содержание масла до 50%, урожайность на уровне. Аграрии региона убирают яровой рапс. Под этой культурой в области занято 53 тысячи гектаров. Убрано уже около 70% площадей. Насколько востребована культура на внутреннем и внешнем рынке и почему земледельцы активно используют ее в севообороте, расскажем далее.

Близкий родственник обычной капусты, так на нее непохожий. Комбайны обмолачивают яровой рапс. В этом хозяйстве Лебедянского района им засеяно почти 3000 га. Уборка на стадии завершения. Культура занимает важное место в севообороте. И как предшественник под озимые зерновые — практически бесценна.

Особенно, если поля не перепахивают, а сеют сразу по стерне. И в пищевой промышленности, и в медицине, и даже в металлургии. А еще для производства косметики, текстиля и даже — биотоплива. Область применения рапсового сырья — обширная. Поэтому и проблем со сбытом у аграриев нет. Урожайность неплохая - до 25 ц/га, содержание масла высокое - до 50 %.

Погода внесла свои коррективы — собрать планировали больше. Но и такой урожай аграриев радует. С полей маслосемена везут на ток. Культура перед реализацией еще требует «доработки».

Здесь ее очищают от примесей - зачастую в бункере комбайна оказываются не только рапсовые зерна, но и остатки стручков. И здесь работа кипит круглосуточно. Чем быстрее закончат, тем раньше смогут начать реализацию. Всего в регионе под рапсом занято 53 тысячи га. И площадь постепенно увеличивают. Культура — стратегическая. В этом году есть даже господдержка. Субсидии рассчитывают получить на каждый гектар. А пока все силы брошены на уборку — уже обмолочено больше 70% урожая.
Количество показов: 735 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!