Вход
Пишите нам

В регионе все реже заключают коллективные договоры с работниками

30 октября 2015г. 16:30 Общество
В регионе все реже заключают коллективные договоры с работниками
В Липецкой области становится все больше предприятий, где не заключают коллективные договоры с работниками. Как бороться с этой проблемой, обсуждали за круглым столом в Федерации профсоюзов Липецкой области.
На сегодняшний день коллективные договоры действуют более чем на 2-х тысячах предприятий. Но есть и такие компании, которые игнорируют нормы трудовых взаимоотношений. Это невыгодно, в первую очередь, для сотрудников. Ведь коллективный договор предоставляет социальные гарантии и определяет вопросы производительности труда. Однако обязать заключать такие договоры работодателей по закону пока невозможно.
Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы: "Нормы международной организации труда предполагают добровольность участников. Если кто-то из сторон захочет заключить коллективный договор, вторая не имеет права отказаться, а если мы обяжем заключить коллективный договор законом, тогда это уже будет не добрая воля сторон социального диалога, это будет норма закона, которая может быть прописана и в трудовом кодексе".

А пока такой нормы закона нет, за круглым столом собравшиеся пришли к единому выводу: чтобы там, где невозможно предусмотреть социальные гарантии для всех сотрудников, они были хотя бы у членов профсоюза. Для этого нужно проработать дополнительные соглашения к коллективному договору.
Анатолий Жидких, председатель Федерации профсоюзов Липецкой области: "Надо нашим первичным профсоюзным организациям, областным комитетам проводить определенную работу при заключении коллективного договора с работодателем. Они должны сделать так, чтобы договориться относительно дополнительного соглашения к коллективному договору, где бы предусмотреть те моменты, которые будут распространяться только на членов профсоюза".
Александр Силин, заместитель начальника управления труда и занятости Липецкой области: "Мы бы все-таки хотели, чтобы у нас были законодательные рычаги, направленные на то, чтобы коллективный договор действовал на каждом предприятии".
Количество показов: 1889 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596