Вход
Пишите нам

В Роспотребнадзоре предупредили о необычном поведении клещей

24 февраля 2020г. 10:28 Общество
В Роспотребнадзоре предупредили о необычном поведении клещей
На месяц с лишним раньше положенного начали просыпаться в средней полосе России клещи.

“Год необычный и поведение этих членистоногих тоже необычное”, - пояснила ведущий научный сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора Наталья Шашина. По ее словам, активными клещи в начале марта или раньше, как правило, становятся в южных регионах России. В средней полосе традиционно клещи проявляли активность после зимы лишь в начале апреля. Шевелиться они начинают уже при +5 градусов, а при +10 градусов уже выходят на охоту.
Но так как зима в этом году аномально теплая, а снега практически нет, первые клещи уже были замечены на оттаявших участках почвы. Клещи, как известно, бывают переносчиками энцефалита, боррелиоза и пироплазмоза (последним болеют животные).

Клещевой вирусный энцефалит - очень серьезное вирусное заболевание. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Самый простой способ защититься от клещей - максимально прикрывать одеждой открытые участки тела. Отправляясь на природу, также целесообразно приобрести специальные репелленты, которыми дополнительно обработать одежду. Домашних животных нужно также обработать специальными средствам. Дополнительно нужно приобрести ошейник от блох и клещей.
Количество показов: 1485 Источник: Российская газета
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780